Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 12:21

Объем поддержки нижегородских сельхозпроизводителей вырос до 5,6 миллиарда рублей

30 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания.

По информации пресс-службы губернатора и правительстваНижегородской области, Валерий Шанцев заявил, что большое значение правительство придает развитию сельского хозяйства, причем эта политика формируется исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности.

«Говоря об итогах выполнения программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов», следует отметить, что главным ее результатом является повышение уровня самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции. В 2012 году объем поддержки АПК вырос до 5,6 миллиарда рублей. Замечу, что за последние 8 лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза», - заявил Валерий Шанцев.

Основными направлениями поддержки 2012 года глава региона назвал стабилизацию и улучшение качественной структуры поголовья крупного рогатого скота, а также обеспечение доступности кредитов для сельхозпроизводителей. В итоге, в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье коров увеличилось на 1,5 тысячи, удельный вес племенного скота в общем поголовье по итогам 2012 года составил 20,6% при плане – 13,5%.

«Также в прошлом году привлечено около 10 миллиардов рублей кредитных ресурсов, из них 2,7 миллиарда рублей – на приобретение племенного скота, техники и оборудования, 1,3 миллиарда рублей - на развитие малых форм хозяйствования, - отметил Валерий Шанцев. - Как известно, три года назад стартовала программа по стимулированию строительства новых и реконструкции действующих животноводческих ферм. В результате за 2010-2012 годы построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Еще одна новация – в 2012 году в рамках реализации программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм участники получили гранты в общей сумме около 90 миллионов рублей. Все принимаемые меры позволили добиться главного результата – повышения эффективности сельхозпроизводства. Особо следует отметить, что урожайность по всем основным культурам, а также продуктивность животноводства имеют долгосрочную тенденцию роста».

Валерий Шанцев подчеркнул, что задача повышения конкурентоспособности производства становится все более актуальной в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. «В связи с этим в 2013 году нами усилены некоторые виды поддержки за счет средств областного бюджета. Привлечены федеральные средства, в том числе по новым мерам, которые стали возможными в условиях членства в ВТО. Это несвязанная поддержка производителей в растениеводстве на 1 гектар посевных площадей и возмещение части затрат на 1 литр реализованного молока. Кроме того, мы участвуем в конкурсе минсельхоза России на финансирование экономически значимых региональных программ. От области поданы заявки по восьми программам, направленным на развитие льняного и свеклосахарного комплексов, овощеводства защищенного грунта; производства и переработки рапса. А также в животноводстве – на развитие свиноводства, птицеводства и молочного скотоводства», - резюмировал губернатор.

Напомним, депутаты нижегородского Заксобрания одобрили отчет губернатора Валерия Шанцева.

18+

Источник: http://www.gazetairkutsk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений