Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 18:54

В Нижнем Новгороде отметили 500 дней со дня начала работы проекта «Большой муниципалитет»

Городской проект в ближайшее время будет модернизирован.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, нижегородцы присылают в администрацию города свои предложения по вопросам улучшения жизни Нижнего Новгорода в рамках проекта «Большой муниципалитет» в течение 500 дней. 

Наибольшее количество обращений поступает в раздел проекта на официальном портале администрации города «нижнийновгород.рф». Информация о проекте также размещена на сайте Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе в разделе «Местное самоуправление», в рубрике «Положительные практики муниципального управления» 

Напомним, проект стартовал по инициативе главы администрации города Олега Кондрашова 19 декабря 2011 года. Проект уже получил широкую поддержку у общественности и заслужил за это положительные оценки экспертов. За время работы проекта поступило более 800 обращений граждан, большинство из которых касались благоустройства города (38,6%), оптимизации дорожной инфраструктуры (36,6%), повышения туристической привлекательности города (13,5%) и проблем в сфере ЖКХ (11,3%). 

По обращениям жителей регулярно приводятся в порядок остановочные павильоны, устанавливаются разделительные барьеры на городских дорогах и «лежачие полицейские» вблизи школ и детских садов. С 1 января этого года пользуются льготами работники дошкольных образовательных учреждений - оплачивают половину стоимости питания и имеют право бесплатно водить своих детей в детский сад. С таким предложением выступила Эмма Богаткина. Департамент транспорта и связи администрации города Нижнего Новгорода поддержал мнение гражданки Барановой о необходимости введения запрета на стоянку большегрузных и прочих автомобилей на крайних правых полосах движения по проспекту Ленина от магазина «Новость» до Пролетарской. На данном участке были установлены специальные дорожные знаки.

В 2013 году в рамках «Большого муниципалитета» продолжается реализация проектов, предложенных нижегородцами. Так участница проекта по имени Дарья высказала идею реконструкции улицы Ильинская в ноябре прошлого года. Данная задача постепенно воплощается в жизнь под контролем Координационного совета по развитию территории «Рождественская сторона». Совсем скоро администрация города планирует ввести электронную очередь в детские сады. Таким образом, будет претворена в жизнь идея нижегородки Яны Малыкиной, обратившейся в «Большой муниципалитет» в марте 2012 года. Кроме того, в текущем году по предложению участника проекта «Большой муниципалитет» - гражданина Макарова, администрация города продолжит создавать QR-коды для исторических, культурных и природных памятников. С их помощью можно получить подробную информацию о конкретном объекте.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял решение модернизировать проект «Большой муниципалитет» в 2013 году. Изменения коснутся электронного раздела городского проекта на портале «нижнийновгород.рф». До сих пор граждане могли только подавать в проект свои предложения и голосовать за понравившиеся идеи. На портале они размещались в текущем режиме по мере поступления. Нововведения предполагают разделение всей информации, поступающей от участников «Большого муниципалитета», на 12 тематических блоков: «Строительство», «Архитектура и градостроительство», «Дорожная инфраструктура», «Транспорт», «Образование», «Культура и спорт», «Молодежная политика», «ЖКХ», «Экономика», «Туризм», «Финансы», «Благоустройство». У каждого блока будут ведущие – специалисты профильных департаментов. Активные граждане смогут отслеживать степень реализации предложений и участвовать в различных он-лайн конференциях. Кроме того, в результате обновления на сайте появится ряд сервисов, благодаря которым нижегородцы получат доступ к муниципальным услугам, не выходя из дома. В настоящее время на городском портале уже функционируют «Твой строящийся дом», «Карта уборки дорог», «Муниципальная программа сноса и реконструкции ветхого фонда». Можно передать показания приборов учета электроэнергии и холодной воды, воспользоваться калькулятором для расчета стоимости коммунальных услуг.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений