Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 15:15

Работу правительства Шанцев нацелил на поддержку тех, кто зарабатывает для региона деньги, а это, в первую очередь, промышленность, - Цыбанев

Генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей прокомментировал открытие в заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам.

«Сегодня инвестиции, и российские, и иностранные, привлекаются в регион как никогда активно. Инвестор может буквально за два-три месяца получить земельный участок, финансовую и нефинансовую поддержку. Губернатор лично занимается привлечением крупных инвесторов – проводит переговоры, добиваясь максимально выгодных для региона условий. Льготы получают и действующие производства, которые занимаются перевооружением отраслей. На предприятиях региона растет производительность труда и заработная плата. Так, по данным на конец 2012 года, средняя зарплата на крупных и средних предприятиях области составила 24 тысячи рублей.

Главный девиз, который Валерий Павлинович озвучил еще семь лет назад у нас в Ассоциации, - не давать деньги, а давать зарабатывать. Всю работу Правительства он нацелил на поддержку тех, кто зарабатывает, а это, в первую очередь, промышленность. По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область устойчиво сохраняет сегодня за собой седьмое место в России и второе место по Приволжскому федеральному округу.

С 2005 года доходы областного бюджета выросли вчетверо и составили 130 миллиардов рублей, а это один из самых больших региональных бюджетов в стране. И мы видим, куда идут эти деньги – строятся новые мосты, дороги, развязки, ФОКи, больницы, школы, другие социальные объекты. Конечно, нельзя сказать, что Валерий Шанцев избавил область от всех проблем и сложностей. Ведь они копились десятилетиями, и семь лет – это слишком маленький срок, чтобы все исправить. В ближайшие годы нужно построить мост через Волгу, дорожные обходы Нижнего Новгорода, и работа по этим направлениям уже начата. Губернатор активно привлекает в регион федеральные средства, но очевидно, что их на все не хватит. А дополнительные средства можно изыскать только за счет увеличения объемов производства в промышленности и увеличения налогооблагаемой базы. Поэтому я думаю, что самое главное, чего сумел добиться нынешний глава региона, — это наладить конструктивную работу в области, нацеленную на развитие», - заявил журналистам генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Валерий Цыбанев, комментируя открытие в Нижегородской области XXII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам

Напомним, 28 мая 2013 года на Нижегородской ярмарке Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии XXII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. В течение двух дней на территории Нижегородской Ярмарки пройдут переговоры российских и итальянских бизнесменов на предмет поиска взаимовыгодного партнерства.

По данным «РИА Рейтинг», в 2012 году Нижегородская область заняла первое место в рейтинге субъектов России по развитию предпринимательской инициативы, опередив Москву и Санкт-Петербург. По данным Росстата, с 2005 года объем иностранных инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, увеличился в десять раз (по итогам 2012 года - 1114,3 млн. долл. США).

По данным регионального минэкономики, Нижегородская область вышла в окружные лидеры по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств (по итогам 2012 года - почти триллион рублей), а также стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности промышленных предприятий. Объем экспортной инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за год почти в 2 раза и достиг показателя в 16,8 млрд. рублей.

18+

Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений