Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 12:07

Жители Казанского шоссе, 7 в суде узаконили нарушения своих прав на землю, – нижегородская правозащитница Попова

Мария Попова прокомментировала NewsRoom24 итоги суда, в котором граждане оспаривали проект межевания земли и законность других документов, разрешивших строительство клиники пластической хирургии.

«Жители оспаривали проект межевания, по которому их земельный участок бы уменьшен на треть, – пояснила Мария Попова. – Ответчиками в суде были правительство области, администрация города и района. Вместо положенных по нормативу 18 тысяч квадратных метров придомовой территории жители получили всего 12 тысяч. Поэтому основным их требованием было сформировать земельный участок под домом по нормативам и с учетом фактического землепользования. Жители просили только то, что положено им по праву: иметь земельный участок в границах, которые существовали на момент ввода дома в эксплуатацию».

Как утверждает Мария Попова, о том, что в непосредственной близости от дома 7 на Казанском шоссе будет расположена клиника пластической хирургии в 4 этажа с котельной и гнойным отделением, жильцы узнали весной 2012 года, когда было выпилено 53 дерева ценных пород.

«Информирование граждан путем размещения публикации мелким шрифтом на последней странице газеты о предполагаемом выделении земли под стройку только условно можно назвать информированием, – подчеркивает правозащитница. – Власти требование законодательства выполнили, в газете Нижегородский рабочий от 18 февраля 2009 года действительно была публикация «о возможном предоставлении» правительством области земельного участка под клинику. То, что жители города не покупают и не читают всю периодику, – это не проблемы властей. Но в апреле 2009 года на публичных слушаниях по проектам межевания (публичном мероприятии, специально проводимом для информирования жителей города о предоставлении земли) информация о проводимом параллельном формировании границ под клинику была скрыта от людей. Никто из городских властей не предоставил на публичных слушаниях информацию о том, что смежный земельный участок в ближайшее время уйдет под строительство.

Естественно, жители были вынуждены за защитой своих прав обратиться в суд. Но в течение года, несмотря не неоднократные обращения во все органы учета, документ на землю жителям так и не предоставили. Все архивы БТИ были «зачищены»:

документального подтверждения того, что у дома с 1984 года по 2009 год был земельный участок, жителям так и не предоставили.

Только «НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ» выдал документ о проекте застройки квартала на дату 1982 года. Жители оказались в суде «с голыми руками»».

По мнению Марии Поповой, даже если бы жильцам и удалось получить архивные документы, спор у государства по земле выиграть практически невозможно.

«Это показывает отрицательная судебная практика за последние несколько лет, – отмечает она. – Были проиграны суды по земле на Ковалихе-Фрунзе, Ковалихе-Семашко, Ошаре-Белинке, Шишикова, Невзоровых-Генкиной. Позиция властей, поддержанная судом: если жители не воспользовались своим правом, установленным законодательством по оформлению земли в ОДС, начиная с 2005 года, то им могут воспользоваться «третьи лица». По сути дела, когда жители идут в суд, как им то везде советуют, они получают на руки судебное решение, которое «узаконивает» нарушение их прав на землю».

Напомним, ранее мы сообщали, что жители дома №7 по Казанскому шоссе проиграли суд нижегородским властям.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений