Поиск по сайту
Жизнь
29.05.2013 11:10

Валерий Шанцев посетил детские больницы Нижнего Новгорода

Глава региона положительно оценил итоги реализации областной программы развития здравоохранения.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев нанёс визит в детское отделение кардиоцентра приволжской столицы и детскую городскую клиническую больницу №1 28 мая.

Целью посещения лечебных учреждений являлся контроль за исполнением региональной программы развития здравоохранения.

Детские лечебные учреждения также посетили министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский и заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

Глава региона встретился с врачами и пациентами, посмотрел на новое медицинское оборудование и провёл совещание с главврачами.

На приобретение аппаратуры для детской городской клинической больницы №1 в количестве 590 единиц израсходовано 180 млн. рублей. Ещё на 60 млн в помещениях ДКБ произведён ремонт помещений. 

Средства на ремонт и оборудование были выделены после обращения к губернатору медперсонала детской городской клинической больницы №1, сообщила главврач Наталья Кисель.

Она отметила, что за последние два года заработная плата персонала ДКБ увеличилась, как минимум, двукратно.

По итогам посещения лечебных учреждений Валерий Шанцев отметил, что программа модернизации дала «неплохие результаты», но при этом некоторые проблемы остаются нерешёнными.

«В кардиологической больнице нужно обратить внимание на детское хирургическое отделение», - подчеркнул глава региона.  

Валерий Шанцев заявил, что отделение нуждается в увеличении количества мест в стационаре, поскольку их нехватка исключает постоянное нахождение больных детей с родителями. Это негативно сказывается на эффективности лечения.

Аналогичная проблема существует и в детской клинической больнице №1, где на протяжении нескольких лет закрыт первый корпус медучреждения. Валерий Шанцев отметил, что на сегодняшний день завершается проект реконструкции строения.

«Я думаю, в июне Госэкспертиза выдаст нам положительное заключение по проекту. Поставлена задача начать ремонт корпуса в текущем году», - сказал Валерий Шанцев.

Губернатор добавил, что в Нижнем Новгороде существует проблема нехватки детских врачей-реаниматологов. Министерству здравоохранения Нижегородской области поручено заняться рассмотрением данного вопроса для его дальнейшего решения.

Валерий Шанцев обратил внимание на стратегические задачи региона в рамках областной программы развития здравоохранения до 2020 года.

«До конца 2017 года нужно увеличить заработные платы работникам здравоохранения», - отметил губернатор.

По его словам, врачи должны получать в два раза больше, чем сотрудники производственной сферы.

«То есть, если инженер будет получать 45 тыс. рублей, то врач – 90 тыс. рублей», - заявил Шанцев. 

Среди других стратегических задач – развитие программы поддержки молодых специалистов и обеспечения высокотехнологичной материальной базы лечебных учреждений.  
 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений