Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 16:59

Итальянским бизнесменам очень интересна Нижегородская область как инвестиционно привлекательный регион, - Шенгелия

На Нижегородской ярмарке открылось XXII заседание Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 28 мая на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии XXII заседания Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

В церемонии открытия приняли участие директор Департамента инновационного развития Министерства экономики РФАртем Шадрин, вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, генеральный директор Департамента по продвижению итальянских компаний за рубежом и развитию торгового обмена Минэкономразвития Италии Пьетро Чели.

В своей приветственной речи Валерий Шанцев обратил внимание на активное сотрудничество российских и итальянских бизнесменов.

«Более 70 предприятий Нижегородскойобласти уже имеют дело с итальянскими партнерами, а еще 60 компаний подготовили проекты сотрудничества с Италией. По итогам 2012 года по товарообороту между нашими территориями мы вплотную подошли к 200 миллионам долларов. Сейчас Италия занимает 8 место среди 142 стран-внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Характерные примеры сотрудничества - это компания «Фройденберг Политекс», которая на территории региона ввела уже три очереди современного производства, со средним уровенем заработной платы в полтора раза выше, чем по области. В сентябре мы будем вводить мощнейшее совместное предприятие с фирмой «Даниэли Волга», и я думаю, что эти проекты получат дальнейшее развитие», - уточнил Губернатор.

Сопредседатель Рабочей группы Торгового Представительства России в Италии Натэла Шенгелия отметила повышенный интерес итальянских предпринимателей к региону.

«Итальянским бизнесменам очень интересна Нижегородская область как инвестиционно привлекательный регион. Об этом говорят цифры: если в другие области на подобные заседания приезжали порядка 80 предпринимателей, то в Нижегородскую область приехало в два раза больше человек - 160 бизнесменов. Нижегородский регион итальянцы воспринимают позитивно и с надеждой на новые контракты и организацию совместных предприятий. Хочу отметить, что и для российских предпринимателей это хорошая возможность найти для себя итальянских партнеров, поскольку малому и среднему бизнесу самостоятельно выйти на международный рынок очень сложно. Для этого необходима поддержка Правительства двух стран, и, конечно, глав регионов, которые готовы всесторонне способствовать развитию своих предприятий и созданию совместных проектов. В Нижегородской области этим активно занимается Губернатор Валерий Шанцев», - отметила Натэла Шенгелия.

От итальянской стороны для участия в XXII заседание Российско-Итальянской Рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса прибыли бизнесмены из таких регионов как Абруццо, Эмилия-Романья, Лацио, Апулия, Тоскана, Ломбардия, Пьемонт, Сицилия и многих других. Кроме этого, за право сотрудничества с итальянскими предпринимателями также борятся бизнесмены из 20 регионов России.

Генеральный директор Департамента по продвижению итальянских компаний за рубежом и развитию торгового обмена Минэкономразвития Италии Пьетро Чели сообщил, что он надеется на заключение соглашений о намерениях.

«Есть прекрасная взаимодополняемость между возможностями Нижегородской области и итальянскими предприятиями. Одна из главнейших задач Рабочей группы предоставить итальянским и российским регионам возможность говорить напрямую друг с другом, а также возможность познакомится с той частью России, которая лежит за пределами Москвы и Санкт-Петербурга», - добавилПьетро Чели.

«В малом и среднем бизнесе в Нижегородской области занята половина населения и мы активно развиваем это направление. Я дал поручение Правительству Нижегородской области при формировании бюджета 2014 года в три раза увеличить поддержку малых и средних предприятий. Для того, чтобы на конкурсной основе отбирались самые лучшие и перспективные проекты, и мы помогали бы самым продвинутым предприятиям, которые собираются выпускать инновационный продукт и обеспечивать новые услуги населению», - добавил Валерий Шанцев.

В течении двух дней на территории Нижегородской Ярмарки пройдут переговоры российских и итальянских бизнесменов на предмет поиска взаимовыгодного партнерства. А также тематические круглые столы по следующим темам:

- Сотрудничество в сфере традиционной и альтернативной энергетики. Энергосберегающие технологии, очистка воды, переработка отходов

- Новые технологии в строительстве, деревообработке, производстве мебели и предметов -интерьера, дизайн интерьера, технологии «Умный дом»

- Машиностроение (производство автокомпонентов, инновации в металлургии, новые технологии в пищевойи текстильной промышленности), электромедицинское оборудование, нано и биотехнологии

- Логистические порты, судо- и яхтостроение

В рамках мероприятия организованы площадки для проведения встреч российских и итальянских предпринимателей в формате «business to business».

Следует отметить, что по данным «РИА Рейтинг», в 2012 году Нижегородская область заняла первое место в рейтинге субъектов России по развитию предпринимательской инициативы, опередив Москву и Санкт-Петербург. По данным Росстата, с 2005 года объем иностранных инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, увеличился в десять раз (по итогам 2012 года - 1114,3 млн. долл. США). Открытое и прозрачное инвестиционное законодательство Нижегородской области, по мнению экспертов, позволило свести к минимуму возможность коррупции (по данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России).

18+

Источник: http://www.mchsmedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений