Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 16:38

Мало кто верил в успех программы строительства ФОКов, но статистика по снижению правонарушений среди молодежи убедила даже скептиков, - Барковский

Депутат гордумы Нижнего Новгорода Михаил Барковский прокомментировал лидерство Нижегородской области среди субъектов РФ по развитию игровых видов спорта.

«Нижегородская область – один из первых регионов, где начала действовать программа строительства ФОКов. Мало кто верил в успех, но сейчас статистика по снижению правонарушений среди молодежи убедила даже скептиков. Уверен, именно эта программа стала тем рывком, который привел наш регион к участию в чемпионате мира по футболу. Валерий Шанцев своим авторитетом смог добиться того, что это событие пройдет в Нижнем Новгороде. Это большой амбициозный проект. Место для строительства стадиона выбрано изумительное. Хотелось бы отметить и тот факт, что Нижегородская область – второй регион после Санкт-Петербурга, который получает финансирование для строительства метро к чемпионату.

Что касается деятельности Губернатора как хозяйственника, то достаточно вспомнить нижегородский цирк, метро, развязки, канатную дорогу. Обратите внимание и на то, как поднимается сельское хозяйство и здравоохранение. Вспомните, сколько лет Дворец спорта профсоюзов находился в запустении. Он был восстановлен только благодаря упорству Губернатора и его взаимодействию со всеми органами власти и спортивными организациями. В городе действует программа по развитию малого спорта. Четко прослеживается работа грамотного политика и ответственного хозяйственника.

Безусловно, Валерию Шанцеву на губернаторском посту предстоит решить еще много важных задач. Так, если говорить о ближайшей перспективе, то особое внимание нужно обратить на проект развитии Стрелки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Благодаря усилиям главы региона этой работе был задан хороший темп, и я уверен, что ее успешно удастся довести до конца. А если же говорить о более отдаленных задачах (сейчас велика вероятность того, что Шанцев будет выбран Губернатором еще на один срок), то тут приоритетными должны стать развитие сельского хозяйства, логистики и культуры. Я уверен, что решение этих задач под силу главе региона», - заявил журналистам депутат городской Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский, комментируя лидерство Нижегородской области среди субъектов РФ по развитию игровых видов спорта

Напомним, в соответствии с результатами исследования фонда «Петербургская политика», Нижегородская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по развитию игровых видов спорта, заняв 7-ое место со значением рейтинга 37 781. В список вошли 5 наиболее популярных в стране игр - футбол, хоккей, баскетбол (мужской и женский), волейбол (мужской и женский) и хоккей с мячом. Баллы начислялись за выступления команд в этих видах спорта в национальных соревнованиях и умножались на коэффициент с учетом населения региона.

Программа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области стартовала в регионе в 2006 году по инициативе Губернатора Валерия Шанцева. Сейчас в области действуют 24 ФОКа: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шаранге, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском, Канавинском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода. Строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. В населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти в два раза. 

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений