Поиск по сайту
Жизнь
28.05.2013 10:45

К решению проблемы преобразования рабочих поселков в сельские населенные пункты необходимо подходить системно, - Осокин

Председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам госвласти и местного самоуправления прокомментировал ситуацию с преобразованием рабочего поселка Красная горка Володарского района.

«Проблема преобразования рабочего поселка городского типа в сельский населенный пункт характерна тем территориям, где в постсоветское время были закрыты градообразующие предприятия. Сегодня в Нижегородской области насчитывается более 10 рабочих поселков, по которым требуется принятия срочного решения. Для населения такое преобразование дает дополнительные льготы, в том числе на услуги ЖКХ, а для областного бюджета – выпадающие доходы. Только по одному самому малочисленному поселку Красная горка Володарского района в случае принятия решения о преобразовании потери могут составить более 1 млн. рублей бюджетных средств ежегодно», - заявил Валерий Осокин, как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

«Для решения проблем таких территорий необходимо выработать системный подход. Месяц назад я как депутат регионального парламента и председатель профильного комитета направил губернатору запрос, в котором обозначил проблему и предложил пути решения. Необходимо создать межведомственную рабочую группу, в которую бы вошли депутаты Законодательного Собрания, представители регионального правительства и администраций районов, где находятся такие поселки, для комплексного изучения проблемы и разработке целевой программы развития таких населенных пунктов. Мы видим, что такие поселки вымирают, работоспособное население уезжает в города. Очевидно, что одними льготами проблему не решить. Необходимо развивать инфраструктуру, создавать условия для развития бизнеса, новые рабочие места. Общими усилиями мы эту задачу решим», - подчеркнул Валерий Осокин.

18+

Источник: http://www.zsno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений