Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 13:40

В течение трех лет жители существующего ветхого фонда Нижнего Новгорода могут быть обеспечены новым жильем

Программа волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда обеспечена финансовыми договоренностями различного уровня в размере 1,8 млрд рублей.

 По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, 27 мая в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента строительства Юрий Щеголев выступил с докладом о планах и задачах по расселению ветхого и аварийного фонда Нижнего Новгорода.

По его словам, в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда включены 1683 дома (1571 ветхих и 112 аварийных). В настоящее время из 112 аварийных домов полностью расселены и находятся в процессе сноса 47 домов.

«С целью ликвидации аварийного жилищного фонда и сокращения количества ветхих домов создано муниципальное предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода». На предприятие возложена задача за три года ввести в эксплуатацию не менее 100 тыс. кв. метров общей площади жилья», - сказал Юрий Щеголев.

Юрий Щеголев также сообщил, что для реализации программы расселения нужно принципиальное изменение схемы финансирования с использованием средств бюджетов всех уровней, а также кредитных и заемных средств. В связи с этим ряд территорий, на которых расположены ветхие и аварийные дома, определены под так называемое «волновое переселение». Это означает, что жители определенной территории, чьи дома в установленном порядке признаны подлежащими сносу, переселяются в специально построенные для них дома. Первоначальный объем финансирования программы в 2013 году составляет 500 млн. рублей – в равных долях из городского и областного бюджетов – с возможностью увеличения до 1 млрд. рублей. Первоочередными выбраны три площадки: в границах улиц Белинского – Тверская – Невзоровых, площадь Сенная, а также микрорайон Большие овраги в границах улиц Шевченко – Малая Ямская – Дальняя – Барминская. Общая площадь необходимых для расселения жилых помещений составляет более 22 тыс. кв. м.

«Площадки под волновое переселение подобраны во всех районах города. Всего их 38, из которых 17 находятся в нагорной части. Всего по программе волнового переселения планируется расселить 610 домов из включенных в муниципальную адресную программу, что составляет 36% всего ветхого и аварийного фонда», - сказал Юрий Щеголев.

Градоначальник подчеркнул, что за последние два года из аварийных условий были расселены жители 47 домов, что составляет более 40% официально признанного аварийного жилого фонда на территории Нижнего Новгорода.

«Именно администрация города выступила основной движущей силой для разработки и принятия на региональном уровне комплексной программы волнового переселения. Сейчас для нашего города она обеспечена почти наполовину финансовыми договоренностями различного уровня. На ее реализацию предусмотрено 1,8 миллиарда рублей. С перечнем существующего аварийного жилья на территории Нижнего Новгорода мы готовы справиться в течение трех ближайших лет, но это возможно только в случае финансового обеспечения наших программ», - отметил Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://nn.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений