Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 12:13

Часть общественных функций из Нагорной части Нижнего Новгорода будет перенесена в Заречную часть

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание регионального Градостроительного совета.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, главной темой повестки дня 24 мая стало внесение изменений в документацию по планировке и межеванию территории в целях размещения стадиона для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам руководителя ООО «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова» Евгения Пестова, выступившего с докладом по данной теме, территория под строительство стадиона составляет 85 га и расположена в границах улиц Самаркандская, Бетанкура и набережной Оки и Волги. Помимо самого стадиона на 45 тысяч мест, проект предполагает создание парка Единства, строительство двух гостиничных комплексов – трех- и четырехзвездочного, трех подземных автостоянок и надземной многоуровневой парковки, нескольких административных зданий, центра православной культуры и часовни с набатным колоколом. Кроме того, предусмотрено создание бульвара вдоль набережной Волги. «После чемпионата мира эта территория будет использоваться как спортивно-культурно-общественная, - добавил архитектор. - Будут развиваться парковая и пешеходная зоны. На двух площадках для последующей застройки могут быть размещены концертные залы, выставочные комплексы, библиотеки».

«Все это позволит перенести часть общественных функций из Нагорной части в Заречную часть, перераспределив транспортные потоки, идущие в исторический центр, и сняв нагрузку с узких улиц», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Напомним, по итогам обсуждения Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект планировки территории под строительство стадиона.

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений