Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2013 11:48

Мы наблюдаем движение Дзержинска вперед, - Валерий Шанцев

25 мая в Дзержинске губернатор области принял участие в праздничных торжествах, посвященных Дню города Дзержинск и Дню химика.

«Я рад вместе с вами отметить 83-юю годовщину со момента основания Дзержинска. Это молодой, стремительно развивающийся город. В его истории были разные периоды: и индустриализация, и военные лихолетья, и восстановление разрушенного хозяйства, и активное развитие в 70-х годах. И всегда город Дзержинск, как центр химии, был на передовом крае развития нашей экономики, - отметил Валерий Шанцев, открывая праздник. - Здесь впервые был получен искусственный аммиак, организовано производство минеральных удобрений, синтетических корундов, поливинилхлорида, оргстекла, капролактама. В 1949 году впервые в мире кумольным методом был выделен фенол-ацетон. И эта традиция - быть первыми - сохранилась. Например, недавно в Брюсселе мы подписали соглашение о создании в Дзержинске первого в России производства поверхностно-активных веществ».

Глава региона поблагодарил всех дзержинцев за активный и плодотворный труд и наградил лучших жителей города почетными дипломами и благодарственными письмами правительства региона: «В Дзержинске складывается благоприятная обстановка, возрождается химическая промышленность, в город приходят крупные инвестиции. Но самый главный капитал в Дзержинске – его жители. И инвесторы, открывая у нас новые производства, подтверждают нам, что в городе живут действительно грамотные и трудолюбивые специалисты».

Кроме того, в рамках праздника состоялась демонстрация, в которой, по словам организаторов, приняли участие более 10 тысяч человек - работников предприятий города, ученики и студенты учебных заведений города. Особенностью парада стала колонна выпускников школ Дзержинска, для которых во время парада прозвенел последний звонок.

18+

Источник: http://i023.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений