Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2013 20:20

Стали известны сенсационные сведения о дне рождения Нижнего Новгорода

Подробности рассказала заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина.

На совместном заседании  постоянных комиссий гордумы депутаты обсудили вопросы о внесении изменений в Устав Нижнего Новгорода. Полемику среди народных избранников вызвала инициатива городских властей о перенесении празднования Дня города с сентября на июнь. Выбрана дата – 12 июня. Как известно, в этот же день отмечается государственный праздник – День России. 

Если 29 мая на заседании гордумы депутаты проголосуют за данное предложение, изменения вступят в силу с 1 января 2014 года. Таким образом, в будущем году нижегородцы впервые отметят День города летом.

Депутат от КПРФ Александр Перов призвал коллег не спешить с переносом даты, напомнив, что, выбирая ее, необходимо дать определенное историческое обоснование.

«Все достаточно известные даты, связанные с Днем города, приходятся либо на апрель-май, либо на август-сентябрь. Но никак не на 12 июня, –  отметил Александр Перов. –  Я против того, чтобы мы поспешно переносили празднование Дня города. Давайте будем немножечко посолиднее». 

Заявление Александра Перова не нашло понимания у депутатов. Так, Александр Котюсов не согласился, что данный вопрос решается в спешке: дескать, разговорам о переносе Дня города уже полтора года. Кроме того, и сегодняшняя дата Дня города – никакая не историческая: она была назначена административным путем.

«Мы же делаем праздник для горожан,  – добавил Александр Котюсов. –  В августе и в июле никого в городе нет – все разъезжаются. А в сентябре плохая погода. Дети, которые выступают на этом празднике, все под дождем мучаются. Понятно, что есть еще аргумент – финансовый: мы совмещаем два праздника». 

По словам Александра Котюсова, очень многие муниципалитеты пошли по этому пути, совместив свой День города с Днем России. 

«Совмещение двух праздников оправдывает себя, в том числе и в затратах», – соглашается большинство депутатов.

«Абсолютно очевиден тот факт, что за почти 800-летнюю историю Нижнего Новгорода никакой даты конкретной не появилось, – выступил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. – Здесь главное даже не погодные условия, ведь 12 июня тоже, бывает, дожди и холодновато. Но это всегда выходной. Ведь люди зачастую не хотят свои выходные тратить на день рожденья города. А тут он может быть и в среду, и в четверг, и в этом я опять же ничего плохого не вижу. Для нас важно организовать для горожан масштабный праздник. Соединив два в одном, мы, по сути дела, удвоим усилия в этом направлении». 

«Никакой исторической подоплеки в сентябре нет», – повторила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина, предав затем огласке, без преувеличения, сенсационную информацию. 

«Мы нашли в архиве: день рождения города – это 21 мая. Это был царский указ о создании города, – заявила она, не  сообщая всех подробностей. –Поэтому мы посчитали, что день города  правильно проводить либо в конце мая, либо совместить его 12 июня с Днем России». 

По мнению Марии Холкиной, День города можно основать уже на другой идеологии, опираясь на особый статус Нижнего Новгорода как колыбели Ополчения, связанного с именами Минина и Пожарского. 

«И вообще вся Россия рассматривает город Нижний Новгород как возрождение российской государственности», –  добавила она.

«А отчитываться за введенные объекты будем 4 ноября», – резюмировал Олег Сорокин.

Напомним, ранее мы сообщали, цитируя правозащитницу Марию Попову, что судьба Дня города решилась без участия жителей.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений