Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2013 02:02

Иллюстрация в детской книге «Мойдодыр» оскорбила чувства московских мусульман

По мнению мусульман, в руке у нарисованного крокодила изображена страница из Священного Корана.

 Как сообщает Newsru.com, иллюстрация в детской книжке «Мойдодыр» Корнея Чуковского, изданная в Ростове-на-Дону, показалась оскорбительной для московских мусульман. Негодование вызвала картина, иллюстрирующая знаменитого крокодила.

 «Мой хороший, мой любимый крокодил», по Чуковскому, прогуливавшийся по аллее, изображен со страницей, скрученной, как газета, на которой виднеется арабская вязь. Приверженцы ислама увидели в ней страницу из Корана и напомнили о защите чувств верующих.

«Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы», - пишет журналист портала Islam.Ru.

По правилам обращения со священной мусульманской книгой, вырывать и носить с собой страницы запрещено. «Этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках», - говорится в статье.

Также мусульмане испугались, что книгу с нарисованным крокодилом, который держит в руке якобы страницу из Корана, могут занести в «грязное» место.«Важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница», - рассуждает журналист.

Сотрудники портала связались с издательством из Ростова-на-Дону с незамысловатым названием ЗАО «Книга», которому принадлежит выпуск оскорбительной, по мнению мусульман, детской книжки.

«До того как вы обратились к нам, мы не знали, что на листочке написан текст Священного Писания. Мы покупали картинки у художника Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам», - ответили в издательстве.

18+

Источник: http://www.donnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений