Поиск по сайту
Жизнь
24.05.2013 18:45

Открытие и освящение памятника российскому императору Александру II состоится в Нижнем Новгороде

Церемония открытия и освящения пройдет 25 мая в 14 часов в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба нижегородской Епархии, 25 мая в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода состоятся открытие и освящение памятника российскому императору Александру II. 

 25 мая в 14 часов в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоится церемония открытия и освящения памятника российскому императору Александру II, которую возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Александр II (17 [29] апреля 1818, Москва - 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург) - старший сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны.

Памятник установлен в монастыре в честь 400-летия Дома Романовых и в память пребывания Александра II и его супруги императрицы Марии Александровны в этой древней обители в 1858 году. 

Памятник изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы», задуманного с целью возрождения патриотического духа народа России. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, руководители проекта отдают дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. Инициатор и воплотитель проекта - руководитель Московской скульптурной мастерской Михаил Сердюков. 

Автор памятника Александру II - заслуженный художник России Александр Аполлонов. Памятник изготовлен при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в рамках многолетнего сотрудничества с Печерским монастырем. 

18+

Источник: http://www.belygorod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений