Поиск по сайту
Жизнь
24.05.2013 17:37

120 контейнеров для раздельного сбора мусора установили в Дзержинске Нижегородской области

Компания «Ремондис» реализует пилотный проект по внедрению системы раздельного сбора ТБО.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 мая в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция на тему: «Раздельный сбор мусора на примере пилотного проекта в Дзержинске: как приучить потребителей к новой культуре сбора отходов». Участие в обсуждении данной темы приняли начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Ковальчук, генеральный директор ООО «Ремондис Дзержинск» Елена Молодкина, генеральный директор ООО «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе.

Как отметил Александр Ковальчук, внедрение системы раздельного сбора мусора является одной из ключевых задачв рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращение с отходами производства и потребления в Нижегородской области». «Мы увязываем создание системы раздельного сбора мусора с общей системой сбора и утилизации отходов на территории Нижегородской области. Раздельный сбор может помочь решить многие задачи – это иминимизация общего количества отходов, и возврат в экономику пригодных для переработки твердых бытовых отходов», - сказал Ковальчук.

По его словам, Минэкологии проводит серьезную просветительскую работу с населением по вопросу раздельного сбора мусора. «С точки зрения пропаганды и популяризации раздельного сбора отходов министерство занимает активную позицию. При поддержке общественных организаций в прошлом году были проведены акции по раздельному сбору отходов, открытые уроки в детских садах и школах, подготовлено большое количество информационных материалов. Данная работа будет продолжена и в 2013 году», - сообщил начальник управления охраны окружающей среды Александр Ковальчук.

В свою очередь генеральный директор ООО «Ремондис Дзержинск» Елена Молодкина сообщила, что в настоящее время на территории городского округа города Дзержинск с конца апреля стартовал пилотный проект по раздельному сбору твердых бытовых отходов. «Компания «Ремондис» является первопроходцем по внедрению на территории региона системы раздельного сбора отходов. Попытки введения раздельного сбора мусора в Дзержинске были предприняты еще в 2009 году, и была внедрена немецкая система, которая предполагала наличие четырех разных контейнеров для сбора отходов. Первый опыт показал, что население еще не было готово разделять отходы. Данная система была пересмотрена, и принято решение об установке двух контейнеров: для сбора вторичных ресурсов, и для непригодных к переработке ТБО. Собирая раздельно упаковку, мы планируем экономить 10-15% от того объема отходов, которые поступают на полигон», - отметила Елена Молодкина.

В настоящее время в Дзержинске установлено 120 контейнеров для раздельного сбора отходов. Следующим этапом реализации проекта станет установка контейнеров возле домов с мусоропроводами.

С опытом по внедрению системы раздельного сбора мусора поделилась генеральный директор ООО «Ремондис Саранск»Светлана Бигессе. «В Саранске раздельный сбор начал работать с начала 2012 года. В настоящее время в городе установлено более 400 контейнеров для сбора вторичных ресурсов. Активными участниками процесса стали юридические лица, учреждения образования и другие городские и республиканские учреждения, на территории которых также установлены контейнеры. Жители с благодарностью приняли эту систему», - отметила Светалаг Бигессе.

По ее мнению, попытки внедрения раздельного сбора отходов предпринимались во многих регионах, но носили локальных характер, а успеха в данной работе можно достичь только тогда, когда раздельный сбор вводиться сразу на всей территории города.

18+

Источник: http://www.yuga.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений