Поиск по сайту
Жизнь
24.05.2013 13:05

Большинство опрошенных нижегородцев считают, что помехой порядку в Канавинском районе является безразличие граждан

24 мая в администрации Канавинского района подведены итоги месячника по благоустройству, проходившего в Нижнем Новгороде с 8 апреля по 10 мая.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, за этот период с территории Канавинского района вывезено около 23 тыс. куб.м мусора и ликвидировано 9 несанкционированных свалок. Кроме того, спилено 77 аварийных и сухих деревьев, отремонтировано и покрашено около 15 тыс. пог.м ограждений, оборудовано и отремонтировано 56 контейнерных площадок, заменено и установлено 60 контейнеров для сбора мусора, вновь посажено 114 молодых деревьев. В работах по благоустройству Канавинского района приняли участие около 47,5 тыс. человек.

Наравне с традиционными мероприятиями по благоустройству были использованы и нестандартные методы привлечения внимания жителей к соблюдению чистоты и порядка.

«При подготовке к месячнику специалистами районной администрации был создан план мероприятий по благоустройству с установленными сроками и ответственными за каждый блок, а также проведены публичные акции по привлечению внимания жителей к проблемам соблюдения чистоты», - сказал глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров.

Так, на протяжении всего месячника на радиостанциях, в торговых центрах, на предприятиях и организациях транслировался социальный аудиоролик с призывом к горожанам соблюдать чистоту. Также на территории Канавинского района были размещены специальные листовки и плакаты с лозунгом «Прекращай мусорить! Будь человеком».

Впервые в текущем году в Канавинском районе проведен социологический опрос среди населения. Его цель - определить отношение людей к состоянию района, выявить их личное участие в благоустройстве своего места проживания, а также узнать предложения горожан по эффективному решению проблемы несанкционированного выброса мусора на территории города.

Социологический опрос проводился среди руководителей и сотрудников предприятий, учащихся образовательных учреждений и жителей района. Всего в анкетировании приняли участие более 35 тыс. человек.

Подавляющее большинство участников опроса ответили, что довольны местом своего проживания, 23% признались, что хотели бы переехать, а 17% респондентам все равно, где жить.

Более 81% участников исследования считают, что помехой на пути наведения чистоты и порядка на территории Канавинского района является безразличие граждан и привычка выбрасывать мусор в неположенных местах. Только 38% респондентов высказались о неорганизованной работе служб жилищно-коммунального хозяйства.

Готовность принять участие в субботнике, проводимом в своем дворе, выразили подавляющее большинство граждан - 72%. Среди тех, кто готов принять мероприятиях по благоустройству наиболее активными оказались граждане, не достигшие 15 лет (77,8%), а также учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 15 до 22 лет (69,6%). Кроме того, готовность участия в субботниках подтвердили и люди, вышедшие на заслуженный отдых (77, 5%).

18+

Источник: http://www.moe-online.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений