Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2013 18:59

Недобросовестным инвесторам включается красный свет, - Юрий Грошев

61 заявка на реализацию инвестиционных проектов была рассмотрена на заседании Инвестиционного совета Нижегородской области.

 Как уже сообщал Newsroom24, 23 мая в Кремле состоялось 146-е заседание Инвестиционного совета под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Наталии Казачковой.

На заседании была рассмотрена 61 заявка на реализацию инвестиционных проектов в регионе, из них одобрено  47  заявок,  отложено  две, отклонено 12.

«Также одним из серьезных проектов, который сегодня был одобрен на заседании Инвестиционного совета, является строительство в Дзержинске завода по производству труб из полиэтилена. Объем инвестиций в проект составляет 800 миллионовинвестиций, будут созданы новые рабочие места с достойной заработной платой, - уточнил министр инвестиционной политикиЮрий Грошев. - Также Инвестсоветом одобрены заявки на предоставление земельных участков для строительства нескольких гостиниц как в Нижнем Новгороде, так и в районах области, что особенно важно перед проведением в регионе чемпионата мира по футболу 2018 года».

Также Инвестсовет одобрил заявку на предоставление земельных участков под строительство автомобильных дорог от деревни Валки - Великовское - Каменка - Михайловское в Лысковском районе Нижегородской области, строительство автомобильной дороги подъезд к деревне Боталово от Мошкино – Сокольское, подъезд к деревне Пушкарево в Сокольском районе Нижегородской области.

В ходе заседания инвестиционного совета были отклонены 12 заявок, относительно которых у членов Инвестсовета возникли вопросы.

«Практически на каждом Инвестсовете есть проекты, которые совет отклоняет. В этот раз основные отказы были по проектам, предусматривающим перевод земель сельхозназначения в другие категории, кроме того было отказано в продлении сроков реализации нескольким инвестиционным проектам. Тем, которые затянули сроки и до сих пор не начали запланированного строительства. Недобросовестным инвесторам включается красный свет», - уточнил министр.

Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение Инвестиционного совета, составил более 9,8 млрд. рублей, в том числе:

- в объекты торгово-деловой инфраструктуры – 2,4 млрд. рублей;

- в дорожную и инженерную инфраструктуры – более 615 млн. рублей;

- в жилищное строительство – более 200 млн. рублей;

- в производство – около 1,5 млрд. рублей;

- в автотехобслуживание – 9 млн. рублей;

Планируется создание 789 рабочих мест. Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании реализации (строительства) инвестиционных проектов составят около 460 млн. рублей ежегодно.

Инвестиционный совет при Губернаторе Нижегородской области признал приоритетными четыре проекта, каждому из которых будет оказана государственная поддержка в форме налоговых льгот. В частности, приоритетным признано строительство завода по производству гипсокартона компании «Сен-Гобен». Объем инвестиций в проект составляет 3,094 млрд. рублей, срок окупаемости проекта - 102 месяца. Сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области после окончания реализации проекта составит 259,9 млн. рублей ежегодно. В рамках реализации планируется создание 128 новых рабочих мест со средней заработной платой 67 тыс. рублей.

Следует отметить, что в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 146 заседаниях инвестиционного совета и на 95 заседаниях рабочей группы, составил 1 838 362 млн. рублей. Планируется создание 206 922 рабочих мест.

18+

Источник: http://www.novdelo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений