Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2013 18:28

Новые модели сельхозтехники продемонстрируют руководителям сельхозпредприятий Нижегородской области

Алексей Морозов примет участие в практическом полевом тренинге «Лидер в инновациях».

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 мая в 14.30 министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов примет участие в практическом полевом тренинге «Лидер в инновациях». В рамках мероприятия руководителям сельхозпредприятий Нижегородской области будут продемонстрированы новые модели сельскохозяйственных погрузчиков. Желающие смогут принять участие в тест-драйве.

Следует отметить, что правительство Нижегородской области поддерживает отрасль АПК по следующим направлениям:

1.Несвязанная поддержка на гектар посевных площадей. Эта мера введена в 2013 году впервые в связи с тем, что правила ВТО запрещают субсидировать сельхозпроизводителям затраты на приобретение ГСМ. Субсидии планируется предоставлять по ставке из расчета на 1 га посевных площадей, с учетом почвенно-климатических и иных условий ведения растениеводства. При этом сельхозтоваропроизводители самостоятельно принимают решение о распределении денежных средств (закупка ГСМ, удобрений и т.д.). Всего средства, выделенные на несвязанную поддержку сельского хозяйства в 2013 году, составят около 380 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году на предоставление льготного ГСМ было выделено всего 215 миллионов рублей.

2.Субсидии на приобретение минеральных удобрений из средств областного бюджета (155 миллионов рублей).

3.Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на сезонные работы (644 миллиона рублей).

4.Помимо этого, областной бюджет компенсирует сельхозтоваро-производителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов. Также в области действуют субсидии на возмещение части затрат на приобретение зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов отечественного производства.

5.Областная программа развития животноводства предполагает стимулирование сельхозпроизводителей к активному развитию. Так за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля на литр реализованного молока собственного производства, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три рубля на литр. Всего за три года реализации программы поддержки животноводства в области построено и реконструировано более 400 животноводческих помещений. Новыми технологиями уже охвачено 70% поголовья дойного стада.

18+

Источник: http://specshina.pro
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений