Поиск по сайту
Жизнь
23.05.2013 12:25

Митрополит Георгий откроет и освятит памятник Александру II в Нижнем Новгороде

25 мая в 14.00 в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоится церемония открытия и освящения памятника российскому императору Александру II, которую возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

По информации пресс-службы Нижегородской митрополии, памятник установлен в монастыре в честь 400-летия Дома Романовых и в память пребывания Александра II и его супруги императрицы Марии Александровны в этой древней обители в 1858 году. 

Памятник изготовлен в рамках проекта «Аллея российской славы», задуманного с целью возрождения патриотического духа народа России. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Открывая памятники и бюсты в разных уголках России, руководители проекта отдают дань памяти нашим великим предкам и соотечественникам. Инициатор и воплотитель проекта - руководитель Московской скульптурной мастерской Михаил Сердюков.

Автор памятника Александру II - заслуженный художник России Александр Аполлонов. Памятник изготовлен при финансовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в рамках многолетнего сотрудничества с Печерским монастырем.

В этот же день состоится торжественная передача председателем правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александром Паниным частицы святых мощей преподобного Евфимия Суздальского. По просьбе наместника Печерской обители архимандрита Тихона (Затёкина) руководство фонда установило, что на территории Московской епархии в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Образцово есть частица мощей этого святого. Александр Панин и генеральный директор фонда Семен Ваксман провели переговоры с настоятелем храма протоиереем Александром Семеновым, который любезно передал фонду частицу мощей святого Евфимия. 

18+

Источник: http://timer.od.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений