Поиск по сайту
Жизнь
22.05.2013 18:27

Первая передвижная выставка «Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» открывается в Нижнем Новгороде

Выставка пройдет с 24 мая по 23 июня.

 В рамках нового выставочного проекта планируется показать в залах Нижегородского государственного художественного музея с 24 мая по 23 июня 2013 года выставку «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», состоящую из произведений Народного художника России С.Андрияки, а также художников-педагогов Академии. На выставке будут представлены монументальные акварели С.Н. Андрияки, которые нижегородцы давно ждали. Наряду с произведениями ректора Академии, показываются работы художников-педагогов, выполненные в различных техниках: масле, акварели, пастели, офорте, литографии. Кроме того, жанровый диапазон выставки расширяют такие виды искусства как скульптура малых форм и декоративно-прикладное искусство: керамика, мозаика, витраж и т.д .

Учебно-методическая часть выставки состоит из двух частей. Первая часть - это работы учащихся Школы акварели с 1-й по 5-й год обучения, на примере которых можно будет проследить, как идет процесс обучения начальной изобразительной грамоте. Вторая часть – работы студентов 1-го курса Академии. Таким образом, зритель сможет увидеть не только этапы обучения, но и неразрывность, преемственность учебного процесса.

Выставка сопровождается информационными текстами об Академии и системе преподавания в ее стенах. Так же будет представлен видеоматериал с мастер-классами С.Н. Андрияки и ролики, рассказывающие об Академии.

В рамках выставки педагогами Академии акварели и изящных искусств будут даны мастер-классы.

Данный выставочный проект Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки является Участником Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и именно  в Нижнем Новгороде,  по согласованию с Оргкомитетом «Сочи 2014», будет дан официальный старт этому проекту.

Торжественное открытие Первой выставки «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» состоится 24 мая в 16.00 в Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп.3).

Пресс-конференция с Народным художником России, действительным членом Российской Академии художеств, ректором Академии Сергеем Николаевичем Андриякой начнется в 15.00 часов. 

Следует отметить, что целью создания данного выставочного проекта, проходящего в рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014», является сотрудничество с регионами, направленное на обмен выставками  и популяризации классической акварельной живописи и традиционных изящных искусств. А обращение к богатейшим фондам региональных музеев, включающих художественные произведения IX–нач. ХХ вв., в свою очередь, предоставит возможность москвичам познакомиться с шедеврами мировой живописи.

Проект передвижных выставок Академии акварели и изящных искусств стартует 24 мая 2013 года в залах Нижегородского Кремля. Затем выставки увидят жители Рязани, Краснодара, Сочи, Майкопа и других российских городов.

Академия акварели и изящных искусств открылась в Москве, в сентябре 2012 года. Это новое уникальное образовательное учреждение, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом. Академия проводит обучение по новой специальности «Живопись и изящные искусства». Цель обучения: подготовка высокопрофессиональных художников-специалистов широкого профиля на базе фундаментального академического образования по рисунку и живописи и практического освоения различных техник изобразительного искусства. Одна из важнейших сфер деятельности Академии - работа с регионами, по подготовке педагогов для учебных заведений, оказание им методической и организационной помощи в осуществлении учебного процесса. Академия также  продолжает проект передвижных выставок, начатый  Московской Школой акварели более семи лет назад. В Нижегородском государственном художественном музее выставка работ С.Андрияки проходила весной 2006 года и называлась «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». Это был проект, который рассказывал об уникальной методике преподавания в Школе.

 

18+

Источник: http://www.archi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений