Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2013 15:30

Итоги открытого архитектурного конкурса «Архновация» подведут в Нижегородской области

На конкурс было прислано более 120 работ из разных регионов России и дальнего зарубежья.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, итоги открытого архитектурного конкурса Приволжского федерального округа «Архновация» подведут в Нижегородской области. Об этом сообщают организаторы.

Цель конкурса – показать лучшие произведения в области архитектуры и градостроительства, созданные в течение 2010-2012 годов и закладывающие основу для создания наиболее комфортной городской среды.

К участию в конкурсе «Архновация» приглашались архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, студии и мастерские, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов Поволжья, профессионалы и молодые специалисты, а также все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства и расширении взаимодействия городов ПФО в этой сфере.

В оргкомитет «Архновации» входят Союз Архитекторов России, Приволжский Государственный Центр Современного Искусства, НП «Совет по «зеленому» строительству», Галерея Сергея Туманина.

Открытие выставки работ конкурса состоится 22 мая в 13.00 по адресу: пл. Минина, 2, Нижегородский государственный выставочный комплекс.

Финальная церемония награждения победителей состоится 28 мая 2013 года в 18.00 в Государственном Центре Современного Искусства по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, «Арсенал».

Напомним, в конце 2012 года Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия.

Ранее сообщалось, что с 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

По оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо.  Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. 

18+

Источник: http://kuponn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений