Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2013 18:05

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов посетит Нижегородскую область

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Как сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, 24 мая Павел Астахов посетит Нижегородскую область.

В рамках рабочей поездки запланированы встреча Павла Астахова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, посещение Борской центральной районной больницы, роддома «Аист» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Красная горка».

Во время поездки Павел Астахов также проведет осмотр комплексной малоэтажной застройки домов для молодых специалистов, детей-сирот, участковых уполномоченных, жителей, расселенных из аварийного фонда и пострадавших от пожаров, а также площадок под выделение земельных участков для многодетных семей. Кроме того, запланирован визит в семейный детский сад.

По данным пресс-службы, в программе пребывания Павла Астахова в Нижегородской области - посещение семьи Сулеймановых и семьи Путрешевичей.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка напоминает, что мама Алины Сулеймановой, страдающей редким заболеванием, ранее обращалась к Павлу Астахову за помощью, так как органы местного здравоохранения не выписывали лекарства, рекомендованные отделением гастроэнтерологии. Данное заболевание на тот момент не входило в действующий перечень орфанных (редких) заболеваний, на лечение которых выделяются средства из федерального бюджета. Таким образом, обеспечивать лекарствами людей с подобным заболеванием должны были за счет регионального бюджета.

Мать девочки просила содействия Уполномоченного в обеспечении ее больного ребенка лекарством «Орфадин» и специальным лечебным питанием, поскольку одна упаковка данного лекарства стоит около 300 тысяч рублей. Павел Астахов проработал вопрос с Минздравом, чтобы региональным министерствам были направлены соответствующие рекомендации соблюдения законодательства по обеспечению лекарствами детей, страдающих редкими заболеваниями. Сейчас Алина получает необходимые препараты. 

18+

Источник: http://tv.akado.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений