Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2013 21:00

Православные россияне 18 мая особо почитают икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В Борском районе Нижегородской области есть скит Благовещенского мужского монастыря, посвященный этой иконе.

По информации Нижегородской митрополии, икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» - одна из чудотворных икон, явленная во Владычнем монастыре в Серпухове в 1878 году. Перед этим святым образом православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма и наркомании.

История явления этой иконы связана с жизнью отставного солдата Тульской губернии, который страдал алкоголизмом, несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него даже отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове - во Владычнем монастыре.

Не сразу отправился в монастырь этот человек: и денег нет, и ноги не ходят. Но сон повторился еще два раза, только тогда старик пополз в монастырь. Там не знали иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и не могли подсказать, перед какой иконой служить молебен. Тогда кто-то предположил, что речь идет об иконе с изображением Чаши, которая висит в переходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша».

Новообретенный образ был перенесен в храм, и перед ним совершили молебен. Из Серпухова бывший пьяница вернулся совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног. Самое главное - он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

Вскоре весть об этом вышла за пределы обители и к новоявленному образу стали приезжать люди со всей России - в монастыре засвидетельствовано множество чудесных исцелений по молитвам перед этой иконой.

Иконографически образ восходит к типу Богородицы-Оранты: Младенец Христос изображен стоящим в чаше, которая символизирует Чашу Причащения. Богородица на иконе с поднятыми вверх руками молится за грешников и призывает к неистощимому Источнику духовной радости и утешения.

«Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» определяют главную причину алкоголизма и наркомании как духовную опустошенность, потерю смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Сегодня в России существует много центров помощи больным алкоголизмом во имя иконы «Неупиваемая Чаша».

В Борском районе Нижегородской области есть скит Благовещенского мужского монастыря, также посвященный этой иконе: там находится список «Неупиваемая Чаши», который был написан в 2002 году специально для скита. Святой образ периодически приносится в Нижний Новгород для молитвенного поклонения и поддержки людей с алкогольной и наркотической зависимостью. 

18+

Источник: http://sobor.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений