Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2013 12:30

В Нижнем Новгороде показали спектакль по рассказу Захара Прилепина: режиссера удовлетворило не всё

В Доме актера на текущей неделе проходили малые гастроли скандально-крикливого театра «Предел» из маленького города Скопина Рязанской области.

По информации nn.mk.ru, они привезли одноактный спектакль по рассказу нижегородского писателя Захара Прилепина «Допрос» режиссера Владимира Деля.

Актерская игра Романа Данилина и Михаила Сиворина делает сценическую жизнь героев повести предельно полнокровной и убедительной.  

О чем же постановка? Двоих недалеких юношей прихватила полиция и стала с пристрастием допрашивать, не они ли совершили убийство. Стали их избивать - бутылкой из-под газированной минеральной воды. Пожалуй, весь сюжет. Такая затравка. Потом избитые стали угрожать полицейским.

На сцене разыгрывали драму два актера, хорошие, добротные, с лужеными глотками. Актерская игра Романа Данилина и Михаила Сиворина делает сценическую жизнь героев повести предельно полнокровной и убедительной. Мясо, живое мясо, голые чувства, не прикрытые ничем. Играли артисты жестко, реалистично, смело. Именно реализм шокирует, ведь мы привыкли к образности, поэтично выстроенным мизансценам, метафорам. Артисты бьют в лицо своей откровенностью.

Спектакль с первых же секунд захватил сознание и не отпускал около 50 минут.

На сцене почти нет декорации: стол, стул и накиданные тряпки. Если и есть половой акт, то он с куклой во весь рост, то есть обнаженный манекен из магазина одежды. Но все равно это было для нашего города интересно. Такой малый стресс.

Многие зрители приняли пьесу близко к сердцу и сумели найти в нем то, что эмоционально взрывает. Правда, среди выходящих из зала людей слышны были такие слова: “Спектакль ужасный, просто отвратительная чернуха!« Некоторые просто не могли сдержать своих чувств: «Кто разрешил показывать в нашем городе эту мерзость? Я точно напишу в отдел культуры жалобу. Пусть там, в своем Скопине, это показывают, а у нас не надо. Я вообще не читаю Прилепина, чтобы не набраться пошлости».

Прилепин сказал, что он не претендует на то, чтобы его рассказ был так поставлен, как написан. Пусть ставят, как режиссеру по душе, даже можно менять и прибавлять текст. По словам писателя, по его произведению режиссер Алексей Учитель поставил фильм и скоро повезет его к Канны.

Режиссер спектакля Владимир Дель сказал, что обсуждение его не удовлетворило. Хотелось бы больше неожиданных предложений.

18+

Источник: http://nn.mk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений