Поиск по сайту
Жизнь
18.05.2013 09:30

В Нижегородской области родственники не могут установить памятник на могилу ветерану: нет денег

Сенатор Валерий Шнякин 17 мая провел личный прием граждан в рамках работы в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

 По информации пресс-службы «Единой России», к сенатору обратилась родственница участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Владимира Ермолаева, уроженца Сергачского района. Она попросила помочь в установке памятника на его могиле.

Ермолаев был призван в армию в марте 1944, а уже в августе в одном из боев за освобождение Латвии он  подбил 1 танк, уничтожил 3 автомашины с пехотой и 1 самоходную артиллерийскую установку, подавил огонь 3 пулеметных точек, рассеял несколько групп немецкой пехоты. Значительную часть урона он нанес противнику, оставшись в строю один из всего артиллеристского расчета.

За отвагу и мужество Ермолаев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны младший лейтенант Ермолаев вернулся на малую Родину, проживал сначала в Сергаче, потом в Нижнем Новгороде, посвятил жизнь педагогической деятельности. В его честь названа улица в Сергаче.

Шнякин пообещал, что, безусловно, вопрос будет решен положительно.

«На могиле Героя Советского Союза Владимира Алексеевича Ермолаева должен быть установлен достойный памятник. И это нужно, прежде всего, живым. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о ее героях необходимо для сохранения нации, ее корней, ее морального облика», - отметил Шнякин.

Также к сенатору обратилась рабочая группа проекта «Летопись Московского района» с просьбой оказать содействие в его реализации. Приветствуя действия, способствующие воспитанию патриотизма и уважения к истории малой Родины, Валерий Николаевич выразил готовность к сотрудничеству.

«Подобная деятельность, да еще силами молодежи, вызывает искренне восхищение», - сказал он.

18+

Источник: http://d1.endata.cx
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений