Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 17:45

Депутаты Заксобрания Нижегородской области оценили эффективность нового природоохранного оборудования НМЖК

В 2013 году предприятие планирует направить более 20 млн рублей на мероприятия по охране атмосферного воздуха.

 По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, 16 мая депутаты провели выездное совещание на ОАО «Нижегородский масло-жировой комбинат», где оценили эффективность нового природоохранного оборудования, нейтрализующего неприятные запахи. Заседание провел заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников.

Депутаты регионального парламента обсудили с руководством предприятия итоги работы по ликвидации неприятных запахов в 2012 году и планы на 2013 год, в ходе посещения производственных объектов ознакомились с работой нового оборудования.

Напомним, в октябре 2011 года в ходе рабочей поездки на предприятие депутаты рекомендовали руководству НМЖК разработать программу поэтапной ликвидации запахов, а также установить автоматизированные посты наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Как сообщил главный энергетик НМЖК Владимир Ушаков, в 2012 году на предприятии было введено в эксплуатацию 5 комплектов природоохранного оборудования по нейтрализации запахов. «Сейчас на комбинате действуют 7 установок итальянского и немецкого производства, которые локализуют 29 источников выбросов неприятных запахов. На эти цели в 2012 году было затрачено 6 млн. рублей. В 2013 году запланированы мероприятия по модернизации действующих установок и применению новых технологий на общую сумму около 23 млн. рублей. Предприятия продолжает изучать передовой опыт зарубежных стран и искать новые способы борьбы с неприятными запахами», - подчеркнул Владимир Ушаков.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Александр Табачников, НМЖК регулярно проводится контроль за выбросом вредных веществ в атмосферный воздух. На предприятии действует собственная лаборатория, также НМЖК привлекает специалистов НИИ химии Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. В прошлом году было проведено 90 анализов, в результате которых вредных веществ обнаружено не было.

«Мы убедились в том, что предприятие проводит природоохранные мероприятия и ищет новые пути нейтрализации неприятных запахов, которых за последний год, действительно, стало меньше. В разы сократилось и количество жалоб от жителей Московского и Канавинского районов Нижнего Новгорода. Надеюсь, что все намеченные планы НМЖК на 2013 год будут выполнены в полном объеме и проблема с неприятными запахами будет решена», - заключил вице-спикер регионального парламента.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений