Поиск по сайту
Жизнь
16.05.2013 15:26

На реализацию программы по озеленению в Нижнем Новгороде выделят дополнительно 25 млн рублей

16 мая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в рамках завершения месячника по благоустройству провел комплексный объезд Нижегородского района.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, градоначальник оценил качество уборки магистральных дорог и посетил дворовые территории микрорайонов.

Первым объектом внимания комиссии стала набережная Федоровского.

Градоначальник проверил ход работ по озеленению территории и состояние благоустройства одного из любимейших мест нижегородцев и гостей города. 

По словам жительницы дома №7 на улице Суетинская Марии Новицкой, благодаря активной работе коммунальных служб в микрорайоне сохраняется чистота и порядок. «С наступлением теплой погоды набережную Федоровского посещает большое количество горожан. Конечно, это приводит к тому, что количество мусора в летний период вырастает в разы. Тем не менее, коммунальные службы и сами жители следят за порядком. Во время месячника были спилены сухие деревья, ежедневно вывозился мусор, дворники своевременно прометают асфальт, высаженные яркие цветы радуют нижегородцев», - сказала Мария Новицкая. 

В свою очередь Олег Кондрашов отметил, что уже принято решение о выделении финансовых средств в размере 25 млн рублей на дополнительное озеленение вдоль центральных магистралей, парков и скверов города. 

«Всего в текущем году на реализацию программы озеленения из городского бюджета будет направлено 40 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2012 году. Дополнительное финансирование позволит увеличить площадь озелененных территорий с 15 до 25 тыс. кв. метров. К сожалению, приходится отметить, что некоторые нижегородцы вытаптывают и рвут высаженные на городских клумбах цветы. Специалистам управления по благоустройству приходится высаживать новые цветы по три раза за сезон. Хочу обратиться к горожанам, с просьбой не уродовать наш город, а беречь его красоту», - подчеркнул глава администрации города. 

Затем Олег Кондрашов вместе с комиссией проверил ход работ второй очереди реконструкции площади Лядова, а также ознакомился с состоянием каштанов-крупномеров, высаженных на площади осенью прошлого года. 

По словам главы администрации города, из 46 взрослых каштанов пока не оделись в листву только четыре. Появление этих деревьев стало возможным благодаря помощи социально-ответственных инвесторов. При этом градоначальник подчеркнул, что средства городского бюджета затрачены не были. 

Олег Кондрашов добавил, что работы по устройству подземных переходов на площади Лядова будут завершены к середине июня текущего года. Вместе с тем, ведется подготовка территории для будущего строительства здания Арбитражного суда. В центре площади Лядова будет установлен специальный знак, обозначающий въезд в город. Эскиз этого проекта выберут сами нижегородцы. 

«Во время объезда было принято больше не ждать по благоустройству сквера на улице Звездинка, а сделать проект реконструкции силами администрации города и представить его на обсуждение депутатов в ближайшее время. Кроме того, принято решение о восстановлении заброшенного сквера Интернационалистов, расположенного в районе Похвалинского съезда», - сказал Олег Кондрашов.

Заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова подчеркнула, что сотрудники прокуратуры совместно с администрацией города еженедельно проводят проверки состояния законности в сфере благоустройства. Рейды показывают, что в городе уделяется достаточное внимание содержанию городских территорий. Основными недостатками, выявленными в ходе проверок, являются: незаконная установка шлагбаумов во дворах жилых домов и неудовлетворительная работа управляющих компаний по очистке придомовых территорий. 

Подводя итоги объезда, Олег Кондрашов отметил, что, несмотря на усилия администрации города, остается ряд нерешенных проблем. 

«В первую очередь необходимо призвать к ответственности хозяйствующие субъекты, которые не убирают свою территорию. Также во дворах микрорайонов существует неконтролируемая установка подсобных помещений и гаражей. Районные администрации будут более тесно работать в этом направлении», - сказал Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений