Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2013 19:40

Кондрашов подписал меморандум о сотрудничестве с китайской делегацией города-побратима Цзинань

Представители администрации Нижнего Новгорода обсудили с китайскими коллегами вопросы сотрудничества в области экономики и торговли, образования и культуры, а также в сфере туризма.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с официальной делегацией города-побратима Цзинань (Китай). В ее состав вошли директор департамента коммерции г-н Ши Тунвэй, директор департамента финансов г-жа Чжан Ли, президент компании «Inspur» г-н Сунь Пишу.

В ходе встречи представители структурных подразделений администрации Нижнего Новгорода обсудили с китайскими коллегами вопросы сотрудничества в области экономики и торговли, образования и культуры, а также в сфере туризма. 

Олег Кондрашов к 20-летию побратимских отношений, которое будет отмечаться в 2014 году, предложил совместными усилиями установить на одной из площадей Нижнего Новгорода фонтан с подсветкой. Аналогичный объект расположен в Цзинане, и уже осенью этого года специалисты администрации города посетят китайский город, чтобы осмотреть инженерное сооружение.

Кроме того, градоначальник предложил разместить вблизи границ областного центра в московском направлении постоянно действующую специализированную ярмарку товаров из Китайской народной республики. Подобные крупные торговые ряды существуют в некоторых регионах России и на них продаются товары фабричного производства по доступным для населения ценам. 

В ходе встречи Олег Кондрашов поддержал идею открытия факультативных групп при некоторых школах Нижнего Новгорода, где учащиеся по желанию могли бы изучать китайский язык и основы китайской культуры. А также выразил готовность записаться на курсы китайского языка.  

Стороны договорились и о сотрудничестве в сфере спорта. В частности, глава администрации города подчеркнул, что школа настольного тенниса Цзинаня известна далеко за пределами КНР и предложил открыть на базе будущего ФОКа в Приокском районе специальное направление по подготовке теннисистов. А для обучения нижегородских ребят пригласить специалистов из Цзинаня. 

По итогам переговоров глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и руководитель зарубежной делегации г-н Ван Минь подписали меморандум о продолжении сотрудничества между Нижним Новгородом и Цзинанем в рамках существующих побратимских отношений.

«Наше сотрудничество успешно развивается во всех сферах: в науке и технике, в торговле и экономике, а также в области культуры и искусства. Надеемся, что такое взаимодействие будет продолжено», - сказал г-н Ван Минь.

Как отметил глава администрации города, международные связи – это важное направление работы муниципалитета, и побратимские отношения Нижнего Новгорода с зарубежными городами обладают наибольшим приоритетом.

«Наше обоюдное стремление с коллегами из Цзинаня к укреплению побратимских связей и расширению сфер взаимодействия растет год от года. Важно, чтобы это сотрудничество было полезным для жителей наших городов. Подписание меморандума о дружеских намерениях с китайскими коллегами – это логичное продолжение взаимодействия Нижнего Новгорода и города Цзинань в области промышленности и экономики, а также в сфере культуры и образования», - заявил Олег Кондрашов.

В рамках визита в Нижний Новгород китайская делегация также посетила гимназию №67, которая активно взаимодействует с Цзинаньской школой иностранных языков. В рамках сотрудничества образовательных учреждений нижегородские и китайские школьники регулярно общаются и обучаются на языковых курсах.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений