Поиск по сайту
Жизнь
15.05.2013 18:58

В России сильны суровые патриархальные традиции, но мы не можем следовать стереотипу «Бьет - значит любит», - Носкова

Акция «Нижегородская область – без жестокости к детям!» стартовала в регионе

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 мая в Нижегородской области дан старт акции «Нижегородская область – без жестокости к детям!», приуроченной к международному Дню семьи. К собравшимся на мероприятии студентам, нижегородским семьям обратились известные люди Нижегородской области с призывом отказаться от насилия и жестокости к детям.

Кульминацией праздника стало привязывание участниками мероприятия ленточек к дереву. Нижегородцы привязывали темно-синие ленточки в знак раскаивания в своем агрессивном поведении в отношении детей, а также оранжевые ленточки как символ обещания проявлять доброе и терпимое отношение к окружающим.

Министр социальной политики региона Ольга Носкова открыла акцию и первой привязала к дереву две ленточки. «Я благодарна всем, кто откликнулся и поддержал нашу акцию. В России сильны суровые патриархальные традиции, но мы не можем следовать стереотипу «Бьет - значит любит», - сказала Ольга Носкова.

«Более 350 детей за год проходят реабилитацию в нашем специализированном отделении в Автозаводском центре, в загородном учреждении «Золотой колос». Это дети, которые подверглись жестокому обращению. Еще 6,5 тысяч детей ежегодно проходят через 58 детских учреждений, как попавшие в зону риска после жестокого обращения. Мы работаем с последствиями, но лучше было бы этих ситуаций не допускать», - добавила Ольга Носкова.

Акция пройдет с 15 по 17 мая под девизом: «Откажись от насилия - стань ответственным взрослым!». В рамках акции состоится комплекс различных мероприятий, в том числе обучающие семинары, открытые лекции, информационные, культурные и социальные мероприятия с детьми и родителями, бесплатные кинопоказы фильмов с последующим обсуждением с детьми, «горячие линии» детского телефона доверия.

К проведению акции присоединились все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области, в которых запланировано проведение более 100 различных мероприятий с общим охватом участников более 5 тысяч человек.

Организаторами акции выступает министерство социальной политики Нижегородской области и областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка».

Отметим, что по статистике в 2012 году было совершено более 1300 преступлений в отношении детей - этона 16 % меньше по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, ранее агентство Newsroom24 сообщало о том, что нижегородцев призвали отказаться от насилия над своими детьми.

18+

Источник: http://www.pcweek.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений