Поиск по сайту
Жизнь
13.05.2013 04:40

Обеспечить введение школьной формы поручено Минобрнауке

Региональные власти опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе.

 Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт правительства РФ, Минобрнауки совместно с другими ведомствами поручено обеспечить введение школьной формы. Вице- премьер Ольга Голодец дала ряд указаний во исполнение перечня поручений президента Владимира Путина от 18 апреля.

Минобрнауки, Роспотребнадзору и Минпромторгу «совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ принять исчерпывающие меры по установлению и введению в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях обязательных требований к одежде обучающихся / школьной форме/, включая внесение в Государственную Думу соответствующего законопроекта».

Депутаты Госдумы намерены прописать в федеральном законе, какую форменную одежду должен иметь в гардеробе каждый российский школьник, рассказала ранее зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова.

Изначально, согласно законопроекту, внесенному депутатами от Общероссийского народного фронта /ОНФ/, предполагалось, что в каждом субъекте будет принят свой фасон школьной формы в зависимости от традиций и климатических условий, но, по словам Мануйловой, «регионы оказались не готовы принять полномочия».

«Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся, — заявила парламентарий. — Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе».

В Госдуме уже собралась рабочая группа, в состав которой вошел в том числе председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. Как ожидается, на ближайшем заседании 14 мая она определит все требования к одежде.

«Вариативность мы сохраним: для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху — жилет или пиджак. Для девочек — разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой. Хотя, возможно, все это заменит сарафан. Определимся и по количеству комплектов одежды», — отметила Мануйлова.

18+

Источник: http://www.znaikak.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений