Поиск по сайту
Жизнь
08.05.2013 18:40

Полная программа праздничных мероприятий с 9 по 12 мая в Нижнем Новгороде

Стали известны все мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в 10.30 в Нижнем Новгороде от Канавинского моста до Чкаловской лестницы состоится заплыв любителей зимнего плавания Автозаводского клуба «АвтоМорж» в честь Дня Победы. Нижегородские моржи проплывут дистанцию 2,5 км.

Старт будет дан с набережной р. Ока на ул. Черниговской (от Благовещенского монастыря), финиш - у катера «Герой». Всего в заплыве примут участие 16 человек из Автозаводского и Советского районов г. Нижнего Новгорода. Стаж закаливания пловцов от 2 до 25 лет. Самому опытному участнику соревнований 61 год.

9 мая в 12.00 на Театральной площади состоится благотворительная акция «Поддержи то, за что боролись наши деды». Мероприятие организовано молодежной спортивной организацией «Nino 3Run Family» при поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.

В ходе акции на площади состоятся зрелищные выступления трейсеров, танцевальное шоу от студии «Cuatro», а также свое мастерство представят мастера паркура.

9 мая в 12.00 в Нижнем Новгороде пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк». Цель проведения мероприятия - сохранить память о подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В рамках акции на площади Народного единства состоится построение колонны, каждый участник которой будет нести транспарант с фотографией ветерана. Встать в ряды «Бессмертного полка» сможет каждый нижегородец.

Всего в шествии по улице Рождественская от площади Народного Единства до площади Маркина примут участие более 200 нижегородцев.

В завершении мероприятия для собравшихся будет организована работа полевой кухни и танцы под песни военных лет.

10 мая в 15.00 на «Рождественской стороне» состоится открытие свободного выставочного проекта «Сушка».

В ходе выставки участники прикрепят фотографии и картины, сделанные своими руками, на растянутые по периметру двора бельевые веревки. Понравившиеся работы можно будет забрать с собой, предварительно подписав свои творческие произведения, оставив на обороте координаты для связи и текстовое послание их будущим обладателям.

К участию в оригинальном проекте приглашаются фотографы и художники, готовые поделиться своими снимками, рисунками, картинами, принтами, архитектурными проектами. 

10 мая в 15.00 в Кафедральном соборе во имя Святого Благоверного князя Александра Невского пройдет Пасхальный Хоровой Собор. В часовой литературно-музыкальной композиции прозвучат духовные стихи и песнопения, прославляющие Светлое Христово Воскресение.

В рамках Собора впервые в Нижнем Новгороде выступят гости из города-побратима Нови-Сад (Сербия) - молодежный хор «Святой Роман Сладкопевец» при храме Святого апостола Павла. Вокальный ансамбль является лауреатом международных конкурсов, широко известен в Европе и гастролирует по разным странам.

Также после восьмилетнего перерыва в Хоровом Соборе примет участие Нижегородский мужской старообрядческий хор, в исполнении которого прозвучат одноголосные знаменные песнопения IV-XI веков. Кроме того, на концерте выступит Академический хор университета им. Н.И.Лобачевского и старший хор школы «Жаворонок». Вход свободный.

11 мая в 12.00 в Нижнем Новгороде (Нижне-Волжская набережная, под Чкаловской лестницей) состоится торжественная церемония открытия мотосезона-2013. В мероприятии примет участие около 2 тысяч представителей байк-клубов. Мотопробег пройдет по центральным улицам Нижнего Новгорода – от катера-Героя через Рождественскую улицу, метромост, площадь Ленина.

11 мая в 16.00 в Нижнем Новгороде в актовом зале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (улица Большая Покровская, дом 37) пройдет концерт хора «Святой Роман Сладкопевец» при храме Святого апостола Павла из города-побратима Нови-Сад (Сербия). Сербский вокальный ансамбль впервые выступит в Нижнем Новгороде.

Концерт приурочен к празднованию православной Пасхальной недели. Хор является лауреатом международных конкурсов, широко известен в Европе и гастролирует в разных странах.

Вокалисты исполнят не только духовные песнопения, но и произведения классиков и современных композиторов, а также народные песни сербов и других славянских народов.

Вход свободный.

12 мая в 11.00 на Большой Покровской состоится вальс военных лет.

На городском форуме nn.ru уже несколько дней ведется обсуждение флешмоба «Танец Победы» запланированного на 12 мая и посвященного Дню Победы. В тоже время организатор – танцевальная школа «Лаборатория танца» - на своей странице «ВКонтакте»   просит: «Не распространяйте информацию в СМИ и других интернет-ресурсах :) А то нам в этот день на Покровке танцевать будет негде! проверено))))»

Тем не менее, информация «утекла» и проверить правоту организаторов все нижегородцы могут 12 мая в 11.00. В это время на Большой Покровской зазвучит вальс военных лет. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.pobeda1945.su
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений