Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 19:31

Более 250 тысяч нижегородцев получили доступ к цифровому телевидению, - Валерий Шанцев

6 мая в Выксе и в Арзамасе глава региона Валерий Шанцев дал старт торжественной церемонии запуска цифрового эфирного телевидения.

 По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в мероприятии также приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, директор ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый и директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин.

«Сегодня еще более 250 тысяч жителей Нижегородской области получили доступ к цифровому телевидению и теперь могут оценить по достоинству преимущества четкого, красочного изображения, - заявил Валерий Шанцев. – В первый мультиплекс входят 8 телеканалов, а до конца года нижегородцы смогут смотреть уже 20 каналов. Это значительный прогресс, если вспомнить, что территория Нижегородской области была в основном покрыта всего 2-3 каналами».

Как подчеркнул губернатор, с переходом на цифровое вещание телевидение станет интерактивным. «С переходом на «цифру» возможности расширяются: каждый телезритель может выбрать каналы и программы, которые ему больше всего нравятся, - отметил Валерий Шанцев. - Новое оборудование дает возможность нажать кнопку и поддержать тем самым определенный канал. И никто уже никакие рейтинги не придумает и не подделает: у каждого телеканала будет свой рейтинг – от телезрителей».

В рамках мероприятия глава региона посетил в Выксе семью Кабановых, которым подарил цифровую телевизионную приставку. «Цена новых телевизионных приставок, необходимых для приема цифрового сигнала, невысока – в среднем, от 1000 рублей, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Думаю, часть жителей Нижегородской области смогут их приобрести. Конечно, если какие-то семьи не смогут себе этого позволить, будем решать, как им помочь».

Как сообщили в РТРС¸ трансляция цифровых программ в новом вещательном стандарте DVB-T2 в Выксе и Арзамасе будет осуществляться в дециметровом диапазоне на 40-м ТВК, 640 МГц. В зону вещания цифрового телевидения - 46 км - кроме Выксунского района попадают Вачский, Кулебакский и Навашинский районы, где проживают свыше 170 тысяч человек. Сигнал из Арзамаса охватит территорию в радиусе 49 км с населением около 86,5 тысяч человек.

Таким образом, жителям этих районов станут доступны 8 цифровых каналов первого мультиплекса: «Первый Канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель». В ближайшее время к этому списку добавятся Общественное телевидение России и «ТВ-Центр», а до конца 2014 - еще 10 каналов второго мультиплекса.

В этот же день на арзамасской радиотелевизионной станции началась трансляция последнего, 18-го по счету аналогового телеканала «Домашний»  на 39 ТВК. Мощность передатчика составляет 1 кВт, радиус зоны охвата - около 10 км.

18+

Источник: http://techdude.org.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений