Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 17:13

Большинство опрошенных нижегородцев считают Великую Отечественную войну трагической и великой вехой в истории страны

6 мая подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, на вопрос: «Хорошо ли вы знакомы с историей Великой Отечественной войны?» ответили 161 человек.

Подавляющее большинство участников опроса ответили, что знают и помнят историю Великой Отечественной войны. 47% считают минувшую войну трагической и великой вехой в истории нашей страны и хорошо знакомы с датами и событиями тех лет. 41% респондентов помнят историю войны по школьным учебникам, а также книгам и фильмам. В общих чертах история Великой Отечественной войны известна 6% проголосовавших, а 3% ответили, что история страны им неинтересна.

По словам председателя совета ветеранов Нижнего Новгорода Николая Колосова, история Великой Отечественной войны - это, прежде всего, история героизма, мужества и подвига народа. Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, но каждое новое поколение граждан России входит в жизнь благодаря Великой Победе в мае 1945-го.

«Знание истории, ее трагических и героических страниц позволяет нам извлекать необходимые уроки и не допустить подобных войн и трагедий в будущем. Беспримерный подвиг нашего народа в годы войны позволяет нынешнему поколению почувствовать свою причастность к этому подвигу, испытать чувство гордости за соотечественников, победивших в самой кровопролитной войне за всю историю человечества, и спасших мир от фашизма. Мы должны знать и помнить всегда, какой ценой была завоевана эта победа и право на мирную жизнь», - сказал Николай Колосов.

В свою очередь директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности в парке Победы Валерий Киселев отметил, что с момента окончания Великой Отечественной войны минуло уже 68 лет. За это время выросло несколько поколений людей, которых не коснулось военное лихолетье. Изучение истории Великой Отечественной войны необходимо, чтобы для нынешнего поколения слова «Никто не забыт, ничто не забыто», были не просто пафосным лозунгом, а источником патриотизма и гордости за свое Отечество. 

«Для тех, кому сегодня двадцать лет, эта война - далекий исторический факт. К счастью, они знают о ней только по учебникам, книгам и кино. С каждым годом становится все меньше свидетелей тех дней, и поэтому очень важно сохранить знания и воспоминания участников войны, сберечь память о тех страшных годах. Мы должны не забывать о том времени, чтобы правильно понимать историю, знать ценность человеческой жизни и свободы», - резюмировал Валерий Киселев.

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений