Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 13:23

Объявлены страшные итоги майских праздников в Нижегородской области

Пожарными подразделениями спасен 61 человек, в том числе 9 детей.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, всего за 5 майских праздничных дней на территории Нижегородской области произошло 69 пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 38 пожаров), в огне погибли 6 человек (в прошлом году - 1 человек), еще 5 получили  ожоги. Огнем повреждены и уничтожены 19 жилых домов, 7 квартир, 53 строения, 7 автомобилей.

Основными причинами пожаров стало короткое замыкание электропроводки и нарушения при эксплуатации электроприборов – 22 случая, неосторожное обращение с огнем – 19 случаев, неисправность печного отопления и нарушения при его эксплуатации – 18 случаев, в 8-ми случаях предполагается поджог. По 1-му пожару произошло из-за детской шалости с огнем и попадания грозового разряда.

Нижегородцы, несмотря на многочисленные предупреждения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в период майских праздников, проявили чудеса безответственности и безалаберности.

Так, 2 мая в 13.30 произошел пожар в деревне Автулиха Воскресенского района, в результате которого сгорел один дом под дачу, один личный жилой дом, 3 нежилых дома и надворные постройки. Сильный порывистый ветер усугубил ситуацию и способствовал быстрому распространению огня. По сухой траве огонь мог в любую минуту перекинуться на еще два жилых дома и лесной массив, расположенный в 100 метрах от горящих нежилых домов. С огнем боролись 49 пожарных на 10 единицах техники. Площадь пожара составила 300 кв.м.  А причиной случившегося стала безответственность нижегородца, приехавшего на свою дачу из Нижнего Новгорода на майские праздники. Мужчина, находясь в нетрезвом состоянии, решил обогреть жилище, включил электрокамин, оставил его без присмотра, а сам пошел спать в соседнюю комнату. В результате он не только лишился собственной дачи, но и оставил без крыши над головой хозяев одного личного жилого дома.

В этот же день около 2-х часов дня произошел пожар в массиве сараев в поселке Запрудное Кстовского района. Сараи были самовольно построены более 25 лет назад, 20 построек из 53 – находились до пожара в  ветхом, полуразрушенном состоянии и не эксплуатировались. Позднее обнаружение пожара, удаленность от водоисточников, а также шквалистый порывистый ветер способствовали быстрому распространению огня. 45 пожарных более 2-х часов боролись с возгоранием. В результате пожара сгорели 53 хозяйственных сарая, повреждена кровля гаража на общей площади 1750 кв. метров. Рассматривается две версии причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц и детская шалость.

3 мая произошел пожар в деревне Рогозинино Городецкого района, в результате которого сгорели 3 дома под дачу площадью 184 кв. метров. К счастью, никто не пострадал. Вероятнее всего, причиной произошедшего стала неисправность печного отопления в одном из домов. Кроме того, не исключается и короткое замыкание электропроводки.

Кроме того, за пять майских дней пожарные подразделения 197 раз выезжали на тушение загораний сухой травы, мусора и бесхозных строений.

Не меньше проблем доставили и ландшафтные пожары. Всего с начала пожароопасного периода на территории Нижегородской области возникло 9  природных пожаров (в том числе 8 лесных  и 1 торфяной). Площадь, пройденная огнем, составила 3,54 га. Большинство пожаров было обнаружено при авиапатрулировании, некоторые – местными жителями. В 2012 году лесные пожары не были зарегистрированы.

18+

Источник: http://www.tunnel.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений