Поиск по сайту
Жизнь
02.05.2013 22:55

Ксавье Жюйо вновь творит на нижегородской Стрелке нечто

В Нижегородском порту в первых числах мая собрались гости сразу из нескольких стран. Здесь начался очередной, третий по счету международный творческий эксперимент «Подъемные силы».

В этом году проект получил название «Небесные силы». Автор эксперимента – французский художник, профессор, преподаватель пластических искусств в Архитектурной школе «Париж-Ля Вилетт» Ксавье Жюйо (Xavier Juillot) свои мастер-классы и эксперименты проводит по всем миру, на его «счету» - огромные инсталляции для Сиднейской оперы, эффектное оформление стадионов, олимпийских игр.

- Во Франции есть такая дисциплина для архитекторов и художников - сценография городского пространства, - рассказывает архитектурный критик Марина Игнатушко, - В рамках программы архитектор учится находить гармоничные соотношения различных масс, предметов, людей в пространстве, учитывать их движение и взаимное влияние. Тут нужен живой опыт, непосредственное действие в реальной среде – все невозможно просчитать в компьютерной программе. Ксавье Жюйо привлекают пространства, которые имеют символическое значение и, одновременно, находятся в изоляции от интенсивной жизни города. Он устраивает художественные интервенции как раз для того, чтобы привлечь внимание к территории, показать ее потенциал.

Три года назад Марина Игнатушко впервые привезла Ксавье в Нижний, и он увлекся идеей сделать свой эксперимент на нашей Стрелке. И вот два года подряд в мае над нижегородским портом взмывают причудливые инсталляции Ксавье (в первый раз из черного полиэтилена, во второй – из цветной парусины). Сооружали их под началом художника французские и нижегородские студенты вместе с молодыми архитекторами.

Что именно ожидает нас в этом году, пока держится в тайне. Но уже 7 мая поздно вечером нижегородцы увидят нечто необычное. Экспериментаторы как раз над этим работают и обещают оповестить горожан о том, во сколько лучше гулять по набережной Федоровского, на Рождественской возле Канавинского моста, чтобы наблюдать за происходящим на Стрелке.

18+

Автор: Виктория Азарова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений