Поиск по сайту
Жизнь
01.05.2013 17:20

Самолет «Дельфин» стал 23-им экспонатом парка Победы в Нижнем Новгороде

30 апреля в Нижний Новгород прибыл учебно-тренировочный самолет Л-29.

Самолет уже установлен в музее военной техники и оборонной промышленности парка Победы и стал 23 по счету экспонатом. Об этом сообщил 1 мая в своем блоге глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Градоначальник отметил, что самолет, разработанный в 1955 году в Чехословакии, был доставлен из Богородска на специальном трейлере 30 апреля вечером. «На этом «дельфине» сделали свои первые шаги в небо целые поколения наших летчиков. Да и не только наших. Подробные тактико-технические характеристики и фото каждый сможет без труда найти в сети интернет. Теперь пилотов все больше готовят на ЯК-130. Эту машину, к слову, производят и на нашем «Соколе». А богородский «дельфин» завершил свой славный путь в акватории Волги на Гребном канале, став частью коллекции музея под открытым небом в нашем парке Победы», - написал Олег Кондрашов.

Директор музея военной техники и оборонной промышленности парка Победы Валерий Киселев сообщил, что машина предоставлена ДОСААФ России. «Учебно-тренировочный самолет Л-29 является хорошим подарком нижегородцам ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Я очень рад, что это воздушное судно заняло свое место в экспозиции парка Победы», - добавил директор музея.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений