Поиск по сайту
Жизнь
01.05.2013 14:39

Сегодня носить звание «человек труда» почетно, - Валерий Шанцев

Около 25 тысяч жителей Нижегородской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню весны и труда.

1 мая в Нижнем Новгороде губернатор области Валерий Шанцев принял участие в праздничных торжествах, посвященных Дню весны и труда.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона прошел в первомайской колонне по улице Большая Покровская до кинотеатра «Октябрь», где вместе с руководителями города Нижнего Новгорода, депутатами областного Законодательного собрания, а также представителями профсоюзов и трудовых коллективов предприятий и учреждений Нижегородской области с трибуны приветствовал трудовые коллективы региона.

По оценкам организаторов, на первомайское шествие вышли около 8 тысяч нижегородцев, а в целом по области в мероприятиях приняли участие около 25 тысяч человек.

«Сегодня удивительный день. На улицы вышло много людей. Мне особенно понравилось, что сегодня на демонстрации были и люди труда, которые с гордостью идут под флагами своих предприятий, а также работники бюджетной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, - отметил губернатор области Валерий Шанцев. – Было время, когда мы стеснялись этого звания, рабочие профессии были «не в цене». Сегодня носить звание «человек труда» почетно».

«Наша экономика развивается, растет заработная плата. Я вижу, что можно ставить амбициозные задачи. У многих коллективов лозунги одинаковые – «Честному труду – достойную зарплату». И именно в этом направлении сейчас работает и бизнес, и бюджетная сфера, - добавил глава региона. – Если на производстве производительность труда посчитать можно, то в бюджетной сфере это сделать сложнее. Например, учитель с зарплатой выше средней по экономике воспитал человека, который изобрел какую-то новую технологию, которая дала миллиарды прибыли - как оценить производительность этого учителя. Мы должны понимать: человеческий капитал – это главное. Поэтому врачи и учителя должны получать достойную зарплату. И именно этим курсом сейчас идет государство. Мы выполняем поручение Владимира Путина с тем, чтобы к 2018 году уже у всех работников социальной сферы была достойная зарплата».

«Сегодня наша область динамично развивается. В 2012 году Нижегородская область занимает первое место среди субъектов РФ по внедрению научных разработок в производство. Объемы инновационной продукции выросли в 14 раз. Сельское хозяйство динамично развивается. Каждый должен сделать как можно больше для нашей области», - отметил в свою очередь председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. 

Одна из участниц шествия Ольга Сергеева подтвердила, что с каждым годом праздник становится все более значимым для нижегородцев. «Сегодня мы все вместе - профсоюзы, работники предприятий, власть – пришли на наш общий праздник – Первомай. Для каждого из нас самое главное – уверенность в будущем, надежность и обеспеченность детей и родителей. Мы видим, что в регионе ведется работа по модернизации предприятий, увеличению заработной платы. И это замечательно», - отметила она. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений