Поиск по сайту
Жизнь
30.04.2013 13:27

Первый лесной пожар с момента старта пожароопасного сезона произошел в Нижегородской области

Гидрометцентр прогнозирует второй класс пожарной опасности с 30 по 2 мая.

По информации пресс-службы губернатора и правительстваНижегородской области, 29 апреля на территории Работкинского участкового лесничества Нижегородского межрайонного лесничества был зарегистрирован первый лесной пожар с момента открытия пожароопасного сезона. По информации департамента лесного хозяйства Нижегородской области, огонь перекинулся с земель сельхозназначения на земли лесного фонда при поджоге прошлогодней сухой травы. Пожар ликвидирован спустя три часа после обнаружения. Площадь, пройденная огнем – 0,3 га.

По данным Гидрометеоцентра, третий класс пожарной опасности на сегодня установился в Лысковском муниципальном районе и Автозаводском районе Нижнего Новгорода, на остальной территории области установлены первый и второй классы пожарной опасности. По прогнозу синоптиков, в период с 30 апреля по 2 мая 2013 года на территории региона ожидается второй, местами – третий класс пожароопасности леса.

Напомним, с 29 апреля 2013 года на территории Нижегородской области введен особый противопожарный режим. На период действия данного режима гражданам запрещается разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор на землях лесного фонда, населенных пунктов, прилегающих территориях, а также выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Кроме того, с 1 по 10 мая 2013 года при установлении третьего класса пожарной опасности вводится запрет на посещение лесов и использование приспособлений для приготовления блюд на открытом огне. Информацию о классе пожарной опасности можно найти на сайте департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Раннее сообщалось, что в уголовном и административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание. В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей, на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Напомним, что в случае, если Вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве или факты незаконной вырубки леса, обращайтесь в Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону (831) 430-01-23, а также по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. 

18+

Источник: http://www.stihi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений