Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2013 03:36

Употребление безалкогольного пива может привести к алкоголизму

Провоцировать алкогольную зависимость может вкус пива.

Как сообщает Pravda.ru, это происходит даже в том случае, если люди пьют безалкогольный вариант этого напитка. Как предупреждают специалисты, особенно это касается тех, у кого в роду уже были любители спиртного. Тем, кто подозревает у себя предрасположенность к алкоголизму, лучше воздержаться от пива — даже если оно безалкогольное.

В среде курильщиков популярен несложный тест на психологическую зависимость от сигарет (которая отличается от зависимости физиологической, но вполне может сочетаться с ней). Тест этот прост: прикуривая очередную сигарету, нужно закрыть глаза и сделать несколько затяжек «вслепую». Если удовольствие от курения резко снизилось — значит, у вас присутствует психологическая зависимость от курения. Большинству курильщиков нравится эстетический антураж: поднимающийся вверх дым, огонек, мигающий на кончике сигареты.

Многие курящие, проведя этот тест, обнаруживают, что курить «вслепую» совсем не так вкусно. Психологический компонент зависимости наблюдается и при алкоголизме. Вкус алкогольных напитков, их цвет и запах участвуют в формировании пристрастия наряду с воздействием этанола. Но, руководствуясь этой логикой, можно предположить, что безалкогольные аналоги спиртного — к примеру, пива — не так безобидны, как некоторым хотелось бы думать.

18+

Источник: http://i071.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений