Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2013 16:59

Глава МСУ Городецкого района Нижегородской области отменил свое решение об увольнении главы администрации Труфанова

Ранее незаконное решение об увольнении требовала отменить прокуратура.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 апреля глава местного самоуправления Городецкого муниципального района Виктор Зиненко издал распоряжение, в котором признал «недействующим предыдущее распоряжение от 11.04.2013 г. № 5-од «Об увольнении В.А. Труфанова»».

Ранее Городецкая городская прокуратура внесла протест и потребовала отменить распоряжение главы МСУ Городецкого муниципального района Нижегородской области Виктора Зиненко в срок до 25.04.2013 года.

В прокуратуре пояснили, что увольнение Виктора Труфанова является незаконным, поскольку глава местной администрации может быть уволен исключительно на основании Федерального закона «Об основных принципах организации местного самоуправления» (№131-ФЗ от 06.10.2003): «контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по двум основаниям: по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения. Этот перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит».

 Напомним, 12 апреля Городецкая городская прокуратура опротестовала распоряжение главы местного самоуправления Городецкого муниципального района Нижегородской области Зиненко об увольнении Виктора Труфанова №5-од, признав его незаконный характер. В частности, главе МСУ района было указано на то, что единолично уволив главу администрации, он «превысил свои полномочия, установленные федеральным законодательством».

Ранее глава МСУ Большеболдинского района Владимир Кочетов в рамках работы V съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» заявил, что «в двуглавой системе управления есть немало плюсов, поскольку, когда в районе один руководитель, то на нем завязаны все вопросы, и населению, и депутатам очень сложно донести до него все проблемы». По его словам, «глава местного самоуправления принимает решения, определяя направления и статьи расходов, уровень финансирования разных направлений хозяйства. А глава администрации  - главный по хозяйственным делам - как исполнитель работает в этих четко заданных рамках».

18+

Источник: http://gorvestnik.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений