Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2013 14:26

Скоростной поезд «Ласточка» начнёт курсировать по маршруту Нижний Новгород-Москва с 28 апреля

Максимальная скорость поезда составит 160 км/ч.

Скоростной пассажирский поезд «Ласточка» на платформе Desiro RUS» вводится на маршруте Нижний Новгород – Москва с 28 апреля по 30 сентября 2013 года. По пути следования поезда назначены остановки в Дзержинске, Владимире и Коврове.

Конструктивная скорость «Ласточки» составляет 160 км/ч. Устройство поезда предполагает возможность автоматического открывания дверей, как с улицы, так и изнутри вагона. При этом система позволяет открывать только отдельные двери для единичной посадки пассажиров.

«Ласточка» оборудована местами для людей с ограниченными возможностями. Посадка в поезд осуществляется с помощью выдвижного пандуса.

Система управления поезда позволяет машинисту контролировать всю ситуацию внутри состава и проводить диагностику оборудования. Если какие-то показатели отклоняются от нормы, информация поступает на пульт машинисту, обрабатывается и в русскоязычном тексте подсказывает дальнейшие действия. После этого данные передаются в центр технического обслуживания поезда, что позволяет экономить время на ремонте.

По словам первого заместителя начальника Горьковской региональной службы развития пассажирских сообщений Дмитрия Овечкина, время поезда в пути до Москвы составит 4 часа.

«Это дополнение к поездам «Сапсан», - заявил Овечкин.

Он отметил, что в управление ГЖД поступали обращения от жителей Владимирской области, в частности, города Коврова. При прокладке маршрута поезда предусмотрена дополнительная остановка на данной станции.

Что касается продления срока эксплуатации «Ласточки» после 30 сентября, данная возможность будет зависеть от динамики пассажиропотока поезда.

«Пока поезд назначен на пик массовых перевозок. Будет осень, посмотрим динамику, наверное, какое-то решение будет принято», - сказал Овечкин.

Между тем, по словам Овечкина, не исключена организация высокоскоростного маршрута и в Кировском направлении.

«Как продление маршрут мы не рассматриваем. Но мы уже просчитывали варианты, как доехать до Кирова, причём доехать в скоростном режиме. К сожалению, сейчас мы не можем организовать этот маршрут, но это не значит, что такого маршрута не будет. Он у нас в планах, и я думаю, мы добьёмся, чтобы до Кирова «Ласточка» тоже ходила», - подчеркнул Дмитрий Овечкин.

Ориентировочное время в пути до Кирова, по расчётам первого замначальника Горьковской региональной службы развития пассажирских сообщений, составит 5 часов. 

В течение 2012 года поезд проходил испытания, в декабре получен сертификат соответствия. «Ласточка» также эксплуатируется на участке Санкт-Петербург – Благое – Великий Новгород.   

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений