Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 13:37

Нижегородцы стали чаще вывозить домашних любимцев за рубеж, но есть препятствие

Сотрудники отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте отмечают возросшую активность вывоза домашних животных жителями Нижегородской области в страны Дальнего Зарубежья, в том числе Евросоюза.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, это связано, прежде всего, с наступлением периода отпусков. Основные страны, куда направляются владельцы с домашними любимцами – это Кипр, Германия, Финляндия, Италия.

Для того чтобы беспрепятственно вывезти животное, его владельцам необходимо знать, что в соответствии с Решением Комиссии ЕС № 2011/874 (UE) от 15.12.2011 утверждены формы ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых животные могут быть ввезены на территорию Европейского Союза. Указанные сертификаты заполняются сотрудниками Управления Россельхознадзора и являются обязательным приложением к ветеринарному сертификату формы 5а.

Для оформления этого ветеринарного сертификата владелец животного должен представить:

- ветеринарное свидетельство формы № 1 и/или ветеринарный паспорт с указанием даты вакцинации животного (в том числе против бешенства), серии, номера и производителя вакцины;
- выписку из истории болезни, оформленную на фирменном бланке организации и подписанную главным ветеринарным врачом организации. В выписке должны быть отражены сведения о проведении прививки животного против эхинококкоза не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию ЕС, указанием номера микрочипа или клейма, наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения.

Указанные формы ветеринарных сертификатов ЕС содержат Декларацию о некоммерческом ввозе животных в страны ЕС, которую владелец животного заполняет непосредственно в сертификате.

Сертификаты оформляются сотрудниками Управления Россельхознадзора круглосуточно в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород». 

18+

Источник: http://s74215.cdn3.setup.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений