Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 12:30

Захар Прилепин выступил в поддержку нижегородского оппозиционера Юрия Староверова, которому грозит 5 лет тюрьмы

Бывший сотрудник ОМОНа Захар Прилепин выступил в поддержку члена Исполкома НРО партии «Другая Россия» Юрия Староверова в связи с обвинением последнего в применении насилия к сотруднику полиции.

По информации «Новой газеты в Нижнем Новгороде», Староверов обвиняется в уголовном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) в связи с участием в митинге против введения лимита в 39 поездок для льготников, проходившего 15 сентября 2012 года на площади Свободы в Нижнем Новгороде. Данная статья предполагает до пяти лет лишения свободы.

Юрий Староверов мешал избиению прапорщиком ОМОНа Игорем Лебедевым фотографа Илью Мясковского в связи с чем сам был обвинен в нападении на сотрудника ОМОН. Его вина, по мнению следствия, заключается в том, что, обхватив Лебедева со спины, он сделал «не менее двух шагов», вследствие чего сотрудник ОМОНа «почувствовал сильную боль». Широко известен эпизод с избиением тем же сотрудником ОМОНа организатора митинга Екатерины Зайцевой, которую Лебедев ударил резиновой дубинкой по голове.

Прилепин назвал преследование Староверова политическим и заявил, что следствие прикрывает реальных преступников в форме, избивавших граждан на митинге. 

18+

Источник: http://www.rbth.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений