Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 10:40

Минфин Нижегородской области будет контролировать спонсорские средства спортивных команд региона

Нижегородских спортсменов обязали отчитываться о финансах для повышения эффективности и прозрачности материальной поддержки.

Депутаты Законадательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли законопроект, регулирующий финансовые отношения спортивных команд региона с облбюджетом и спонсорскими организациями.

Статья 14 закона Нижегородской области «О физической культуре и спорте в Нижегородской области» от 11 июня 2009 года № 76-З  дополнена новой третьей частью, предусматривающей порядок и условия предоставления спортивным командам региона финансовой поддержки в виде субсидии из областного бюджета. Данные средства предназначены для обеспечения команд спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение.

Субсидии также будут направлены на подготовку и участие спортсменов  к межрегиональным, всероссийским и международным соревнованиям.

Между тем законопроект устанавливает порядок оказания финансовых пожертвований спортивным командам Нижегородской области организациями, пользующимися льготами по налогу на прибыль.

Теперь при заключении указанного соглашения о взаимодействии в министерстве финансов Нижегородской области в установленном им порядке открывается лицевой счет спортивной команды. Через него осуществляется получение и расходование денежных средств, предоставленных данной спортивной команде в виде финансовой поддержки.

В свою очередь команды представляют на согласование в министерство спорта и молодежной политики, а также в Минфин Нижегородской области сметы доходов и расходов. В частности, это коснется ФК «Волга», волейбольного клуба «Спарта», ХК «Торпедо».

В настоящее время субсидии из облбюджета, финансовые пожертвования организаций-льготников и иные поступления перечисляются спортивным командам на расчетные счета, открытые ими в кредитных организациях.

В этих условиях контроль направления расходов спортивных команд, а также их эффективностью и прозрачностью со стороны органов исполнительной власти области невозможен.

Принятие данного законопроекта, по мнению депутатов,  будет способствовать достижению спортивными командами области более высоких спортивных результатов за счет мониторинга эффективности оказываемой им финансовой поддержки.

В 2012 году соглашения о взаимодейсивии на сумму 759 млн рублей были заключены с 13 командами.

В 2013 планируется заключить соглашения с 14 командами на сумму на более 875 млн рублей.

Напомним, выделение 375 млн рублей нижегородскому клубу «Волга» за счёт налоговых льгот вызвало вопросы депутатов ЗС НО .

18+

Автор: Роман Котовский.
Источник: http://susanin.udm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений