Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2013 11:45

Почти 100 миллионов рублей похищено у нижегородских ДУКов

В марте 2013 года в суд Московского района направлено уголовное дело, которое расследовали в нижегородском главке.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области, сотрудники ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области расследовали уголовное дело по факту хищения путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ДУКам города.

В ходе расследования было установлено, что жительница Дзержинска Нижегородской области в период с начала весны 2011 года по октябрь 2011 года по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершила мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере на общую сумму 94 805 000 рублей.

Находясь в должности директора одного ООО (кроме нее в фирме был только бухгалтер), женщина узнала о принятии собственниками и руководством одной из домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода решения об изготовлении энергопаспортов на многоквартирные дома, в соответствии с Федеральным Законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ч.4 ст. 15 данного закона деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Членом может стать юридическое лицо при условии наличия не менее чем четырех работников, заключивших с ним трудовой договор и получивших знания в указанной области.

Сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области выяснили, что злоумышленница, достоверно зная, что в ООО не имеется специалистов по энергосбережению, подготовила и подписала штатное расписание, в котором указала заведомо ложные сведения. На основании этих данных ей было выдано свидетельство о допуске на проведение энергетических обследований.

Используя данное свидетельство, женщина подписала несколько договоров с ДУКами о проведении, обследовании жилых мноквартирных зданий и оформлении энергопаспортов. По всем договорам ДУКи исправно перечисляли ей денежные средства. На самом же деле была создана видимость проведения работ, которые провели специалисты сторонней организации на безвозмездной основе. Все поступившие денежные средства были похищены.

В конце декабря 2012 года женщине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 29.11.2012 № 207-ФЗ), и ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. Согласно санкции статей обвиняемой может грозить ответственность до 5 лет лишения свободы. 

18+

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений