Поиск по сайту
Жизнь
22.04.2013 17:06

Депутаты нижегородской Гордумы требуют от застройщиков соблюдения условий аренды земельных участков

На заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике обсудили предложенные администрацией города изменения в бюджет, которые обеспечивают исполнение социальных обязательств.

 Как сообщает пресс-служба нижегородской Гордумы, на заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике под председательством М.С. Фельдмана при участии заместителя главы города Д.П. Бирмана депутаты А.Ю. Волков, И.М. Богданов, В.А. Панов, М.В. Барковский обсудили предложенные администрацией города изменения в бюджет, которые обеспечивают исполнение социальных обязательств.

    Как доложила директор департамента финансов С.И. Утросина, планируется увеличение доходной части бюджета на 379,2 млн. рублей за счет роста собственных доходов городского бюджета на 260 млн. рублей и межбюджетных трансфертов – на 119 млн. рублей. Расходы бюджета вырастут на 728,85 млн. рублей:  129,4 млн. рублей будет направлено на софинансирование мероприятий по ремонту автомобильных дорог; 162 млн. рублей – на капитальный ремонт многоквартирных домов; 163 млн. рублей  -  на оборудование для  метрополитена: 73 млн. рублей – на софинансирование расходов по повышению в 2013 году зарплаты бюджетникам; 41 млн. рублей – на повышение с 1 апреля  зарплаты сотрудникам МП «Нижегородэлектротранс» на 20 процентов; 40 млн. рублей – на установку энергосберегающего оборудования для уличного освещения и др.  Дополнительные ассигнования будут выделены на строительство муниципальных жилых домов на улицах Цветочной, Деловой, Римского-Корсакова, Н. Сусловой, Зайцева, а также на другие социальные объекты и городские мероприятия.
   Депутаты решили в течение месяца дополнить экономическим обоснованием  законодательную инициативу о создании экологических фондов, которая была направлена в Законодательное Собрание Нижегородской области в прошлом году. Параллельно будет изучено мнение по этому вопросу других муниципальных образований России. 
   Председатель комиссии М.С. Фельдман предложил к обсуждению проблему неэффективного использования городских земельных участков недобросовестными арендаторами. Депутат А.Ю. Волков привел пример: в Приокском районе арендованы под застройку несколько участков, но за пять лет деньги в бюджет потенциальный застройщик так и не заплатил, ветхие дома не расселил, а теперь просит продлить договоры аренды этих очень привлекательных мест. Депутат Волков потребовал расторгнуть договоры с нарушителями указанных  сроков и условий, поскольку жители ветхого фонда ждут немедленного расселения.
   Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами В.С. Никулина сообщила  депутатам, что по просроченным договорам подготовлены исковые требования для обращения в суд.  Есть и позитивные новости: один из должников уже перечислил в бюджет 20 млн. рублей.  Депутаты отметили, что в новых договорах об аренде участков под застройку предусмотрено сокращение сроков расчетов с бюджетом до 30 дней, после чего договор подлежит расторжению.
   Депутат И.М. Богданов обратился к председателю КУГИ и ЗР с просьбой предоставить информацию о долгах арендаторов муниципальных  нежилых помещений. По словам В.С. Никулиной, КУГИ и ЗР проводит еженедельный мониторинг задолженности и принимает меры  по взысканию долгов. 
   По предложению М.С. Фельдмана, комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике  поручила контрольно-счетной палате городской Думы провести проверку законности тендеров по аренде земельных участков за последние два года.  

18+

Источник: http://www.nnews.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений