Поиск по сайту
Жизнь
22.04.2013 14:01

Нижегородским лесничествам необходимо не допустить чрезвычайных ситуаций, - Скоков

Более 1,5 млн рублей будет направлено на лесозащитные мероприятия на территории четырех районов Нижегородской области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 22 апреля прошла пресс-конференция начальника сектора защиты леса департамента лесного хозяйства Нижегородской области Андрея Скокова на тему «Как защищают лесной фонд Нижегородской области от вредителей».

По его словам, основные проблемы леса на территории региона связаны с бактериальной водянкой березы в березовых насаждениях, повреждением лесов короедом-типографом, возникновением и развитием очагов зеленой дубовой листовертки. В целом, на территории государственного лесного фонда региона зарегистрировано 23845 га очагов вредных организмов, что составляет 0,7% от покрытых лесом земель.

«Несмотря на отмеченные очаги вредителей и болезней леса, в целом состояние лесов Нижегородской области оценивается как удовлетворительное. В 2013 году будет предпринят ряд мероприятий по нормализации и стабилизации лесопатологической и санитарной обстановки в лесном фонде. Так, уже в мае 2013 года будут проведены мероприятия по локализации и ликвидации очагов зеленой дубовой листовертки на общей площади 2050,6 га. Подобные мероприятия будут проводиться на территории региона впервые за последние десять лет, что связано с постоянным нарастанием численности данного вредителя с 2010 года в связи с благоприятными погодными условиями», - отметил Андрей Скоков.

Также Андрей Скоков сообщил, что на эти цели предусмотрено более 1,5 млн рублей за счет субвенций федерального бюджета.

«Мероприятия по защите дубовых насаждений будут проводиться наземным способом с применением биологических препаратов, которые являются наиболее эффективными для данной группы вредных организмов. Уже подготовлен проект постановления Правительства Нижегородской области об ограничении пребывания граждан на участках леса, в которых будут производиться обработки. Лесничествам необходимо тщательно отнестись к соблюдению данного постановления, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций во время проведения лесозащитных мероприятий. Несмотря на то, что используемые вещества не являются сильнодействующими, представителям муниципальных образований необходимо довести до населения сроки проведения лесозащитных мероприятий и ограничения по посещению лесов во время и после обработки», - подчеркнул Андрей Скоков.

18+

Источник: http://s47.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений