Поиск по сайту
Жизнь
22.04.2013 06:00

Нижегородская полиция ответила по делу о сборе средств Ирине Орловой, умершей от рака

Как выяснилось, всего в правоохранительные органы обратились восемь нижегородцев, которые сочли себя обманутыми, когда деньги, собираемые на спасение Ирины Орловой, оказались потраченными на иные цели.

 Начальник отдела полиции № 8, в котором рассматривалось заявление граждан, подполковник полиции Китаев подписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту присвоения денежных средств, собранных в ходе благотворительной акции по спасению Ирины Орловой – молодой женщины, умершей от рака.

В ходе проверки установлено, что Ириной Левагиной, 1989 года рождения, и Ириной Тихановской, 1992 года рождения, а также мужем Ирины Орловой Александром с конца 2012 года велся сбор добровольных пожертвований на лечение Ирины Орловой. Сбор средств шел по различным каналам коммуникации – как в Интернете, так и путем зачисления денег на счет мобильного телефона.

В постановлении указано, что Ирина Тихановская взаимодействовала с клиникой в Германии, где ей сообщили, что умирающую женщину якобы можно вылечить, но врачи не гарантировали благополучный исход дела. Были начаты хлопоты по изготовлению загранпаспорта для Орловой.

Однако 20 января 2013 года Ирина Орлова скончалась, не дожив до операции.

«После смерти Орловой И.А. все добровольные сборы денежных средств были прекращены, –  сообщается в постановлении. – На момент смерти Орловой И.А. сумма собранных денежных средств составляла примерно 4 миллиона 600 тысяч рублей. Данная сумма денег была распределена следующим образом: часть собранных денежных средств в размере 150 тысяч 716 рублей была потрачена на организацию и проведение похорон Орловой И.А., около 2 миллионов 500 тысяч были переданы в благотворительный фонд «Седьмое небо», около 300 тысяч находится на счету «Мегафона» Левагиной И.А., более одного миллиона рублей находится на руках Орлова А.В. Также в процессе добровольных сборов осуществлялась покупка лекарственных препаратов для поддержания состояния здоровья Орловой И.А. Оставшиеся на руках денежные средства присвоены или потрачены не были».

В постановлении есть также информация, что оставшуюся сумму по итогам интернет-голосования было решено направить на покупку квартиры сыну умершей женщины Даниле.

Обе Ирины – Левагина и Тихановская рассказали следователям, что  каких-либо записей или отчетов о перечисленных денежных средствах, а также их расходовании не вели. Однако финансовые документы на часть операций имеются.

«В связи с чем точные суммы полученных и израсходованных средств установить не представляется возможным»,  – резюмируют в полиции, добавляя, что присвоение и растрата собранных сумм какими-либо объективными данными не подтверждается, на основании чего выносится отказ в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).

Напомним, ранее мы сообщали, что вопрос о возбуждении уголовного дела по поводу сбора денег на спасение нижегородки Ирины Орловой «подвис» из-за отсутствия заявления граждан в полицию. 



18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений