Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2013 16:55

В Нижегородской области просчитали повышение зарплат бюджетникам до 2018 года

В Арзамасе состоялся V съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области». Его участниками стали делегаты от более 400 муниципальных образований области.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках мероприятия участники обсудили вопросы развития местного самоуправления в регионе. С докладом по этой теме выступил заместитель губернатора области Сергей Потапов.

«С момента организации в 2006 году Совет муниципальных образований успел стать отличной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов в развитии местного самоуправления, - заявил Сергей Потапов, открывая мероприятие. - В области идет целенаправленная работа по повышению эффективности органов местного самоуправления. Она включает в себя укрупнение сельских поселений, возложение полномочий администраций районных центров на администрации муниципальных районов, оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления».

«Отношение к местному самоуправлению в стране меняется в лучшую сторону. Эффективно работает Совет по развитию местного самоуправления при президенте РФ, и Владимир Путин неоднократно поддерживал инициативы, направленные на укрепление муниципальной власти, - отметил заместитель губернатора. - В начале текущего года президент выступил с инициативой усовершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов МСУ».

«Мы неплохо сработали в прошлом году, перевыполнили областной бюджет на полтора миллиарда рублей. Еще на 2,5 миллиарда перевыполнили свои бюджеты муниципалитеты, - сообщил заместитель губернатора. - С 2005 года бюджет области удалось увеличить в четыре раза, а значит, у нас появилась возможность поднимать заработную плату бюджетникам. За последние семь лет доход врачей и учителей вырос вчетверо. На сегодняшний день зарплата учителей достигла среднего показателя по экономике, зарплата врачей – превысила ее на треть. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Правительство области просчитало постепенное повышение заработных плат работникам бюджетной сферы вплоть до 2018 года».

«Для того чтобы выполнить наши обязательства перед населением, перед Нижегородской областью стоят весьма масштабные задачи. Нам необходимо будет создать к 2020 году около 100 тысяч рабочих мест, к 2018 году - повысить производительность труда в 1,5 раза, долю высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП – в 1,3 раза, обеспечить инвестиции в основной капитал на уровне 30% от ВРП, - подчеркнул Сергей Потапов. - Данные задачи решаются в рамках реализации Программ развития производительных сил городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, направленных на технологическое развитие существующей производственной базы и на создание новых современных производств. Совокупный масштаб ожидаемых результатов от реализации этих программ существенно увеличился. Если за шесть последних лет (2007-2012 годы) в рамках программ развития производительных сил городов и районов объем инвестиций в экономику области составил 300 млрд. рублей и было создано около 40 тысяч рабочих мест, то теперь только в ближайшие три года планируется привлечь 390 млрд. рублей инвестиций и создать порядка 34 тысяч дополнительных рабочих мест. Существенно должна увеличиться и налоговая отдача от программ развития производительных сил: с 35 млрд. рублей дополнительных налоговых поступлений за 2007-2012 годы до 58 млрд. рублей в 2013-2015 годах».

18+

Источник: http://www.tulapressa.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений