Поиск по сайту
Жизнь
18.04.2013 02:20

Подтвержден факт получения «РегионИнвест52» уведомления о запрете сноса дома №126 на Ильинской за день до вывода техники

17 апреля в Нижегородском районном суде во время процесса против Управления госохраны объектов культурного наследия региона выявлены новые обстоятельства сноса дома №126.

Представитель управления госохраны заявил, что управление направило письмо о прекращении работ и недопустимости сноса дома №126 22 марта.

«Мы отправили заказное письмо с уведомлением о получении в 11.47 22 марта. Мы постарались максимально быстро отправить документ застройщику», - заявил представитель ответчика.

Основанием для отправки уведомления послужило письмо от правозащитника Станислава Дмитриевского, которое пришло в управление 21 марта. В нем были изложены результаты экспертизы, подтверждающей, что вышеназванный дом представляет культурную и историческую  ценность для Нижнего Новгорода.

По словам представителя ответчика, вся процедура управлением госохраны была выполнена согласно закону, который предполагает предоставление информации о новом статусе вообще в течение 7 дней. Кроме письма застройщик был проинформирован в устной форме.

Мы приняли все меры для прекращения работ по сносу дома №126 на Ильинской в Нижнем Новгороде, - управление госохраны.

Напомним, утром 23 марта к дому №126 была подтянута тяжелая техника. Документы на его снос должностные лица со стороны застройщика не предъявили.

В то же время на руках защитников дома имелись официально оформленная экспертиза, уже представленная Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Согласно документу, вышеназванный дом представляет культурную и историческую  ценность для Нижнего Новгорода.

Между тем проведение любых видов земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в отношении объекта культурного наследия было запрещено определением Нижегородского районного суда по ходатайству градозащитников 21 марта.

Несмотря на это, снос дома №126 по Ильинской начался вечером 23 марта. В результате фасад особняка был частично разрушен.

На следующий день в ситуацию вмещались представители общественности, в связи с чем генеральный директор компании-застройщика ООО «РегионИнвест52» Илья Балмусов вынужден был приостановить реализацию своих планов. Однако вскоре работы по сносу дома возобновились.

28 марта прокуратура Нижегородской области вынесла в адрес руководителя ООО «РегионИнвест 52» предостережение о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия,  в том числе о недопустимости проведения работ по сносу объекта

Истец-правозащитник Станислав Дмитриевский заявил  о преднамеренном бездействии управления.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.pravda-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений